Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WALTER IHOSHI - PSD/SP
Walter Shindi Iihoshi
Nascimento: 17/7/1961
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Migaku IIhoshi e Yoshiko IIhoshi
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, SP, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, DEM. Dt. Posse: 15/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PSD. Dt. Posse: 03/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 15 de fevereiro de 2011. Afastou-se em 15 de março de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 16 de março de 2011. Afastou-se em 3 de janeiro de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 9 de novembro de 2012. Afastou-se em 8 de abril de 2014. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 8 de janeiro de 2015. Afastou-se em 31 de janeiro de 2015. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 5 de outubro de 2015. Reassumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.
Filiações Partidárias:
PFL, 2003-2007; DEM, 2007-2011; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, DEM, 26/8/2010. Vice-Líder, PSD, 3/5/2017-3/5/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 3/3/2015 - 5/10/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 4/3/2015 - 5/10/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 9/9/2015 - 10/9/2015; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 5/10/2015; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/3/2015 - 5/10/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/3/2015 - 5/10/2015; PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/6/2015 - 5/10/2015; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 9/7/2015 - 5/10/2015; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 1/3/2011 - 15/3/2011; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 1/3/2011 - 15/3/2011; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 17/3/2011 - 16/8/2011; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 17/3/2011 - 26/10/2011; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/8/2011 - 3/1/2012, 22/11/2012 - 2/2/2013; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 5/3/2013 - 13/3/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 6/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/3/2013 - 19/3/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 19/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 8/4/2014; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/2/2014 - 8/4/2014.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 9/4/2013 - 8/4/2014; PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 3/9/2013 - 8/4/2014.
COMISSÃO EXTERNA: ENTRADA DE PRODUTOS DO JAPÃO: Titular, 6/4/2011 - 19/5/2011.
FRENTES PARLAMENTARES; Frente Parlamentar para a Desoneração dos Medicamentos: Presidente, 5/12/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: 3º Vice-Presidente, -3/3/2010, 2º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-, 24/10/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 52/03, Preservação do Meio Ambiente Urbano: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 12/5/2009-17/6/2009, e Suplente, 17/6/2009-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 25/4/2007-; PL nº 3.937/04, Cade e Defesa da Concorrência: Suplente, 25/4/2007-.
FRENTES PARLAMENTARES: Agência Reguladora; Ambientalista; Combate a Corrupção; Combate à Pirataria; Comércio Exterior; Desenvolviemnto Sustentável; Direitos do Contribuinte; Esportes; Fruticultura Brasileira; Habitação e Desenvolvimento Urbano; Indústria Aeronáutica; Mista Desligamento Voluntário; Mista da Micro e Pequena Empresa; Pessoas com Deficiência; Pró-Hidrovias; Radiodifusão; Relações Externas e de Defesa Nacional: Suplente, 24/10/2008-; Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde; Saúde da Mulher; Segurança Pública; Sistema Penitenciário; Trânsito Seguro; Usuários do Transporte de Carga.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Subprefeito, Prefeitura do Município de São Paulo, 2005; Diretor-Presidente, Shizen Cosméticos, 1988-.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Vice-Coordenador, Sedes Distritais, Associação Brasileira da Indústria de Higiene Pessoal, Perfumaria e Cosméticos; Diretor, Sindicato da Indústria Brasileira de Perfumaria e Artigos de Toucador, São Paulo, 1998; Vice-Presidente, Diretoria Executiva da Associação Comercial, São Paulo, 2003; Membro, Comissão de Assuntos Trabalhistas, Câmara de Comércio e Indústria Japonesa do Brasil; ONG Brasil-Japão, Junior Chamber Internacional.
Estudos e Cursos Diversos:
Comércio Internacional, University of California, Los Angeles, EUA, 1987-1988; Administração Pública, com especialização em Marketing e Finanças, Fundação Getúlio Vargas, 1984.
Conselhos:
Fundador e Presidente, Conselho Diretor, ONG, Desenvolvimento de Programas de Capacitação e Qualificação Profissional em Comunidades Carentes.