Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PROFESSOR SETIMO - PMDB/MA
Profissões: Professor
Filiação: José Waquim e Violeta Waquim
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 30/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 07/03/2012 - 16/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 21/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 19/03/2013 - 06/06/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 06/06/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 19/10/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 12/08/2011, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 02/06/2014 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 12/08/2011 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 19/10/2011 - 26/06/2014, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 26/10/2011 - 29/03/2012, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 08/05/2014 - 12/11/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-5/3/2009; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 29/6/2010-; Minas e Energia: Suplente, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 28/2/2007-23/5/2007; Seguridade Social e Família: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Suplente, 3/12/2008-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: 1º Vice-Presidente, 7/4/2009-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Relator, 27/5/2009-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/PETROBRÁS: Titular, 16/9/2009-.
COMISSÕES EXTENAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-.


Mandatos Externos:
Vereador(a) , MA.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor da Rede Pública, PI; Secretário de Esportes e Lazer, Timon, MA..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente do Grêmio Nilo Peçanha, Escola Técnica Federal do Piauí; Diretor Presidente, Clube do Professor do Piauí, 1978-1984; Presidente, Federação das Associações de Moradores e Centros Comunitários, Timon, MA, 1996-2000; Presidente, Núcleo Operário Parque Piauí, Timon, MA; Membro do Conselho Fiscal, Centro Artístico Operário Timonense;
Tesoureiro, Sindicato das Escolas Particulares do Piauí; Membro da Comissão Fiscal, Sindicato dos Professores do Piauí;
Presidente do Conselho de Representantes de Classe, Escola Técnica Federal do Piauí.; Membro, Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente, Timon, MA, 2005; Membro, Conselho Municipal de Assistência Social, Timon, MA, 2005..
Estudos e Cursos Diversos:
Licenciatura Plena em Educação Artística, com Habilitação em Desenho, Universidade Federal do Piauí; Licenciatura Plena em Educação Artística, com Habilitação em Artes Plásticas, Universidade Federal do Piauí; Licenciatura Curta em Artes Industriais, Universidade Federal do Piauí; Bacharelado em Direito (Incompleto), FAET, Teresina, PI..