Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SÉRGIO MORAES - PTB/RS
SÉRGIO IVAN MORAES
Nascimento: 27/04/1958
Naturalidade: Santa Cruz do Sul , RS
Filiação: Willy Moraes e Ignez Irene Moraes
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 9/3/2007-30/5/2007; 1º Vice-Líder, PTB, 31/5/2007-11/6/2008, 24/3/2010-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 8/12/2015-17/2/2016, 2/3/2016-9/3/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 26/4/2016-14/12/2016; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 9/11/2017-9/11/2017.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, - , CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - , PL 6361/09 - ABUSO DE AUTORIDADE: Titular, - , PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - , PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/03/2015 - 01/03/2016, Titular, 01/03/2016 - 10/04/2017, 10/04/2017 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 11/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 11/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 4/8/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2009-13/5/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 12/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-1/12/2010.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 18/7/2007-; Comissão Mista da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul: Titular, 2011-2012.

Mandatos Externos:
Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 1982 a 1988; Vereador(a) , RS, Partido: PTB, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PTB, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PTB, Período: 1995 a 1996; Prefeito(a) , RS, Partido: PTB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , RS, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004.