Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO PEREIRA DA SILVA - SOLIDARIEDADE/SP
PAULO PEREIRA DA SILVA
Nascimento: 24/02/1956
Naturalidade: Porecatu , PR
Profissões: Administrador; Sindicalista; Metalúrgico
Filiação: Benedito Pereira da Silva e Tereza Durva
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, SD, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018; SOLIDARIEDADE, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PHS, PRB, 8/8/2007-26/2/2008.
1º Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, PRB, 2/2/2007-18/6/2007.
Vice-Líder do Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, PRB 18/6/2007-8/8/2007.
Líder do PDT 21/12/2011-22/12/2011.
Vice-Líder do PDT, 11/8/2009-3/2/2010; 9/4/2010-10/11/2010; 15/2/2011-8/3/2012; 14/3/2013-21/5/2013.
Vice-Líder do SD, 14/4/2015-15/4/2015; 28/4/2015-6/5/2015; 19/4/2017-16/5/2017.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 25/06/2015, 02/05/2016 - 12/05/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 06/07/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 06/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Presidente, 01/10/2015 - 06/07/2016, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 09/04/2015 - , PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 30/09/2015 - , PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 09/09/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 14/02/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 24/04/2017, 25/04/2017 - 13/07/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - , CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - , PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 30/09/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 02/08/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 14/02/2017 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 20/03/2015, 29/04/2015 - 26/05/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/11/2015 - 17/02/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 10/10/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 16/07/2014, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Fiscalização e Tributação: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-3/11/2010; Legislação Participativa: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Suplente, 14/2/2007-14/2/2007; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- .
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; CEXHONDU - Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Suplente, 29/9/2009-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: 10/12/2008-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: 1º Vice-Presidente, 13/3/2007-, e Titular, 7/3/2007-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-17/7/2008-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Trabalhou em uma Indústria Metalúrgica, São Paulo, SP..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Secretário-Geral, Sindicato dos Metalúrgicos, 1991; Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos; Presidente, Força Sindical, 1994-..
Estudos e Cursos Diversos:
Inspetoria de Qualidade, SENAI..