Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


OSMAR JÚNIOR - PCdoB/PI
Profissões: Professor; Servidor público
Filiação: Osmar Ribeiro de Almeida e Regina Maria de Carvalho Almeida
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, PI, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PI, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PCdoB, 1/2/2011-8/2/2012; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 15/2/2011-25/8/2011, 21/3/2012-2/5/2012; 1º Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 25/8/2011-8/3/2012; Líder Substituto, Bloco, PSB, PTB, PCdoB, 1/9/2011, 29/9/2011, 19/10/2011 e 2/11/2011-10/11/2011; Vice-Líder, PCdoB, 9/5/2012-12/2/2014.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 16/03/2011 - 25/10/2011, 23/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/05/2012 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 27/11/2013 - 31/01/2015, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-9/7/2009; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/3/2010-3/3/2010; Finanças e Tributação: Titular, 3/3/2010-, Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 22/6/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 6/4/2010-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: 6/3/2007-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Suplente, 6/3/2007-.
CPIs: CPIAEREO, Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007; CPINDIO, Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.


Mandatos Externos:
Vereador(a) , PI, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a) , PI, Partido: PCdoB, Período: 1989 a 1992; Vice-Governador(a) , PI, Partido: PCdoB, Período: 1999 a 2001; Vice-Governador(a) , PI, Partido: PCdoB, Período: 2003 a 2006.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Menor Aprendiz, Banco do Brasil, Floriano, PI, 1975-1977; Servidor Público Estadual, Secretaria do Trabalho e Ação Social, Teresina, PI, 1977-1978; Professor de 2º Grau da disciplina Química Geral, Rede Privada de Ensino, Teresina, PI, 1979-1982; Gerente do Escritório Helberte Maciel Advogados Associados, Teresina, PI, 1989-1992; Secretário Municipal de Transportes, Teresina, PI, 1993-1994; Presidente, Fundação Estadual de Cultura e Esportes do Estado do Piauí, Teresina, PI, 1995-1998..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Diretório Setorial dos Estudantes do Centro de Tecnologia da Universidade Federal do Piauí, Teresina, PI, 1980; Presidente, Diretório Central dos Estudantes da Universidade Federal do Piauí, Teresina, PI, 1981-1982.; Conselho Estadual de Trânsito, Teresina, PI, 1993-1994..
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Grupo Escolar Monsenhor Lopes, Ipiranga, PI, 1966; Grupo Escolar Agrônomo Parente, Floriano, PI, 1967-1970; Secundário, Colégio Industrial São Francisco de Assis, Floriano, PI, 1971-1974; Secundário, Unidade Escolar Alvaro Ferreira, Teresina, PI, 1975; Científico, Colégio Industrial São Francisco de Assis, Floriano, PI, 1976; Escola Técnica Federal do Piauí, Teresina, PI, 1977; Colégio Cursão, Teresina, PI, 1978; Engenharia Civil(Incompleto), Universidade Federal do Piauí(UFPI), 1979-1981; Direito, UFPI, 1991-1994..