Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NEILTON MULIM - PR/RJ
Profissões: Professor; Pedagogo
Filiação: Neir da Costa Nunes e Eraclydes Mulim da Costa
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de São Gonçalo, RJ, em 31 de dezembro de 2012.
Filiações Partidárias:
PR, 2007
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PR, 11/03/2008-; Coordenador do PR, Comissão de Educação e Cultura.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 31/12/2012, Titular, 02/03/2011 - 16/03/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 31/12/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 16/05/2012 - 31/12/2012, Titular, 07/04/2011 - 16/05/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias, 4/3/2009-25/3/2009; Educação e Cultura: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 25/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 25/3/2009-1/2/2010, 31/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 15/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Titular, 16/8/2007-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada:Titular, 27/4/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-.
FRENTES PARLAMENTARES: da Pesca e Aqüicultura: Membro, de Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional: Membro; Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal no Brasil: Membro; Contra a Legalização do Aborto: Membro; do Esporte: Membro; em Defesa do Planejamento Familiar: Membro; da Família e apoio à Vida: Membro.


Mandatos Externos:
Vereador(a) , RJ, Partido: PV, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , RJ, Partido: PTB, Período: 2005 a 2008.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor, Colégio Estadual Augusto Cezário Diáz André, São Gonçalo, RJ, 1982-1983; Professor, Colégio Santa Lúcia, São Gonçalo, RJ, 1984; Professor, Colégio Estadual Coronel Serrado, São Gonçalo, RJ, 1984-1988; Professor, Colégio Municipal Estephânia de Carvalho, São Gonçalo, RJ, 1989-1991; Diretor Geral, Colégio Estadual Coronel Serrado, São Gonçalo, RJ, 1988-1996; Presidente, Fundação Municipal de Apoio à Educação e Assistência à Infância e Adolescência de São Gonçalo, São Gonçalo, RJ, 1993-1995 e 2003; Secretário, Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social de São Gonçalo, São Gonçalo, RJ, 2002-2004; Secretário, Secretaria de Estado da Infância e Juventude, Rio de Janeiro, RJ, 2005-2005..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Vice-Presidente, Conselho Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente de São Gonçalo, São Gonçalo, RJ, 1993-1995; Conselheiro, Conselho Municipal da Pessoa Portadora de Deficiência Física e Doentes Mentais (COPEDE), São Gonçalo, RJ, 1994-1996..
Estudos e Cursos Diversos:
1ª a 4ª Série, E.E.Cel. Serrado, 1969-1972; 5ª à 7ª Série, E.E.Pandiá Calógeras, 1973-1975; 8ª série ao 3º Ano Ensino Médio, Colégio Alcântara, 1976-1979; Licenciatura em Ciências Físicas e Biológicas, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), RJ, 1985 (Conclusão); Licenciatura em Matemática, UERJ, RJ, 1986 (Conclusão); Curso de Introdução no Processo Orçamentário, Superintendência de Orçamento da Prefeitura Municipal de São Gonçalo, RJ, 1993; Pós-Graduação em Psicopedagogia Institucional, Universidade Estácio de Sá (UNESA), RJ, 2002 (Conclusão); Pós-Graduação em Psicopedagogia Clínica, UNESA, RJ, 2003 (Conclusão)..
Obras Publicadas:
Algetria Social. São Gonçalo, 1991. 45 p.
Uma Questão de Escolha. São Gonçalo, 2006. 150 p.
Uma Contribuição à Educação Brasileira, 2008.
Um Enfoque Psicopedagógico, 2008.
Contribuições Legislativas para um Brasil Melhor, 2009.
Prestação de Contas Parlamentar, 2008.
Compreensão & Expressão do Ideal Republicano, 2009.
.