Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MIGUEL CORRÊA - PT/MG
Miguel Corrêa da Silva Júnior
Nascimento: 11/6/1978
Naturalidade: Belo Horizonte, MG
Profissões: Professor e Comunicador
Filiação: Miguel Corrêa da Silva e Linda Alves da Silva
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais, em 2 de janeiro de 2015. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais, em 6 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 6 de julho de 2015. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais, em 8 de julho de 2015. Reassumiu em 16 de abril de 2016. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior de Minas Gerais, em 19 de abril de 2016. Reassumiu em 6 de abril de 2018.
Filiações Partidárias:
PPS, 2004-2005; PT, 2005-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 2008-9/3/2009, 7/12/2011-14/12/2011.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 10/4/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
OUVIDORIA: OUVIDORIA PARLAMENTAR: Ouvidor-Geral, 8/2/2011 - 5/2/2013.
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 13/3/2012 - 20/3/2013, 20/3/2013 - 30/9/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constuição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Defesa do Consumidor: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Desporto: Suplente, 11/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-11/3/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Titular, 14/4/2009-.
Mandatos Externos:
Vereador, Belo Horizonte/MG, Partido: PPS, Período: 2005 a
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Diretório Central de Estudantes do Centro Universitário de Belo Horizonte (Uni-BH), Belo Horizonte, MG, 2002-2004; Diretor Fundador, ONG Mudança Já, 2002-2004.
Estudos e Cursos Diversos:
História, Centro Universitário, Belo Horizonte, MG, 2000-2004; MBA Profissional em Gestão Pública e Responsabilidade Fiscal, Escola Superior Aberta do Brasil, 2009.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho Municipal Juventude, Belo Horizonte, MG, 2002-2003; Conselheiro, Conselho Hospital Municipal Odilon Behrens, Belo Horizonte, MG, 2005-2006.