Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


MARCOS MONTES - PSD/MG
Marcos Montes Cordeiro
Nascimento: 3/8/1949
Naturalidade: Sacramento, MG
Profissões: Médico, Professor de Medicina e Médico do Trabalho
Filiação: Jurandir Cordeiro e Augusta Montes Cordeiro
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MG, PFL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PSD. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Filiações Partidárias:
PFL, 1995-2007; DEM, 2007-2011; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSD, 26/2/2015-4/11/2015; 14/4/2016-15/4/2016; 26/4/2016-1/8/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 10/11/2015-1/3/2016; 15/3/2016-14/4/2016; Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-27/4/2017.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/3/2015 - 16/4/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/3/2017 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular; PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular; CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular; MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Titular; PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/3/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/3/2015 - ; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/3/2015 - ; 1º Vice-Presidente, 19/3/2015 - ; PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Presidente, 15/4/2015 - ; PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/6/2015 - ; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/6/2015 - ; 3º Vice-Presidente, 16/6/2015 - ; PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/8/2015 - ; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - ; PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/2/2016 - ; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - ; PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/4/2016 - 27/4/2016.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 18/8/2015 - 2/2/2016; CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016; CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 22/11/2011; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 1/3/2011 - 23/8/2011, 23/8/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/3/2012 - 14/3/2012; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 4/12/2013 - 5/12/2013; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 26/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 7/4/2011 - 26/6/2014; PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 21/3/2012 - 31/1/2015; Relator-Parcial, 25/4/2012 - 31/1/2015; PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/7/2012 - 31/1/2015; PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 5/6/2013 - 31/1/2015; PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/6/2013 - 7/8/2014; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/7/2013 - 31/1/2015; 1º Vice-Presidente, 7/8/2013 - 31/1/2015; REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Titular, 28/8/2013 - 31/1/2015; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/12/2013 - 31/1/2015; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/5/2014 - 31/1/2015; PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/5/2014 - 31/1/2015; Presidente, 3/6/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/3/2012 - 16/3/2013; CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 30/4/2013 - 20/5/2014.
GRUPO DE TRABALHO: GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 22/3/2011 - 5/5/2011.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, 2º Vice-Presidente, 17/3/2010-, 3º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 26/3/2009-26/3/2009; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Suplente, 19/5/2010-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-5/8/2009; PEC nº 324/01, Receitas para Cultura: Titular, 20/5/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-25/11/2009, e Suplente, 25/11/2009-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 26/11/2008-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei 9615/98 (Lei Pelé): Suplente, 6/8/2008-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 13/5/2009-18/8/2009; PL nº 7.709/07, Licitação e Contratos: Suplente, 16/3/2007-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 23/12/2009-.
Mandatos Externos:
Prefeito, Uberaba/MG, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Uberaba/MG, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Esportes, Governo de Minas Gerais, 2004-2006; Membro do Corpo Clínico, Hospital-Escola da Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Uberaba, MG, 1979-; Secretário Municipal de Turismo, Esporte e Lazer, Uberaba, MG, 1992-1996; Presidente, Companhia Habitacional do Vale do Rio Grande, Uberaba, MG, 1993-1996.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação dos Municípios da Microrregião do Vale do Rio Grande, 1997-2004; Vice-Presidente, Associação Mineira dos Municípios, 1999-2001; Presidente, Frente Mineira de Municípios; Coordenador, Frente Nacional de Prefeitos; Membro, Conselho Fiscal da Unimed, Uberaba, MG.
Condecorações:
Comenda da Ordem Municipal do Mérito Augusto César, Grau de Comendador, Câmara Municipal de Uberlândia, MG, 2005; Medalha da Láurea Cruz do Combate de Santa Luzia, Prefeitura Municipal de Santa Luzia, MG, 2005; Medalha Zumbi dos Palmares, Prefeitura Municipal de Uberaba, MG, 1995; Grande Colar do Mérito Legislativo, Câmara Municipal de Belo Horizonte, MG, 2005; Medalha Major Eustáquio, Câmara Municipal de Uberaba, MG, 1995; Medalha Ordem do Mérito Legislativo, Assembleia Legislativa de Minas Gerais, 2005; Medalha da Inconfidência, Assembleia Legislativa de Minas Gerais, 2005; Comenda da Ordem do Mérito Legislativo da Câmara Municipal de Sacramento, MG, 2005; Diploma de Colaborador Emérito do Exército Brasileiro, Brasília, DF, 1996; Título de Cidadão, Câmara Municipal de Uberaba, MG, 2005; Título de Cidadão Honorário, Câmara Municipal de Santa Luzia, MG, 2005; Diploma de Colaborador Emérito da Polícia Militar, Belo Horizonte, MG, 1998; Diploma Destaque Nacional Instituto Ambiental Biosfera e Instituto Brasileiro de Estudos Especializados em Caldas da Rainha, Portugal, 2003; Prêmio Integración Latino Americano 2003, Câmara Internacional de Pesquisas e Integração Social, Curitiba, PR, 2003; Diploma de Cidadão Honorário, Câmara Municipal de Santa Juliana, MG, 2006; Título de Cidadão Honorário, Câmara Municipal de Frutal, MG, 2006; Título de Cidadão Honorário, Câmara Municipal de Tupaciguara, MG, 2006.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Universidade Federal de Uberlândia, 1975; Pós-Graduação em Medicina do Trabalho, Universidade de Campinas ; Especialização em Anestesiologia, Unicamp; Residência Médica, Unicamp; Especialização em Medicina Intensivista, Hospital Felício Roxo, Belo Horizonte, MG.