Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LÁZARO BOTELHO - PP/TO
LÁZARO BOTELHO MARTINS
Nascimento: 11/02/1947
Naturalidade: Loreto , MA
Profissões: Empresário; Pecuarista
Filiação: Joel Martins dos Reis e Luzia Botelho Martins Reis
Escolaridade: Secundário
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, TO, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, TO, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, TO, PP, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, em 2 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 3 de janeiro de 2013.
Filiações Partidárias:
PP, 2018
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1ª Vice-Líder, PP, 10/2/2015-.

; 1º Vice-Líder, PP, 10/02/2015 - 11/12/2018; 1º Vice-Líder, PP, 11/12/2018 - .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - , Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - REFORMA POLÍTICA: 3º Vice-Presidente, 25/10/2016 - , PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: 3º Vice-Presidente, 30/05/2017 - , PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 15/09/2015 - , PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Suplente, 17/08/2017 - , PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 28/09/2017 - 04/10/2017, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - , PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Titular, - , CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, - , PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - , PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - , PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 23/05/2017 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - , ENDIVIDAMENTO DO SETOR AGRÍCOLA: Titular, 29/01/2018 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 10/03/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 04/06/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 04/06/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Suplente, - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 20/10/2011 - 21/12/2011, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 13/03/2012 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 12/04/2012 - 27/05/2014, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Suplente, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 19/03/2013, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 19/02/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 04/06/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; em Defesa da Fruticultura Nacional: Membro; da Saúde: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência : Membro; em Defesa do Cooperativismo: Membro; de Apoio a Agropecuária: Membro; em Apoio a Polícia Rodoviária Federal: Membro; Municipalista: Membro; do Ensino à Distância: Membro; de Apoio aos Agentes Comunitários de Saúde e às Endemias: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Empresário, Laboratório análises clínicas, 1979-1998; Pecuarista, 1982; Secretário Municipal de Fazenda, Araguaína, TO, 2001-2005; Secretário Municipal de Governo, Araguaína, TO, 2005-2006..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Sócio Fundador, Lions Clube, Araguaína, TO, 1976-2006; Venerável Mestre, Loja Maçônica Cláudio Neto, 1983-1994; Grão-Mestre Adjunto, Grande Loja Maçônica, TO, 1989-1995; Grão-Mestre, Grande Loja Maçônica, TO, 1995-2001; Diretor, Sindicato Rural, Araguaína, TO, 1997-2006.; Conselho Municipal de Ação Social, Araguaína, TO, 2001-2003; Conselho Municipal da Criança e do Adolescente, Araguaína, TO, 2001-2004; Conselho Municipal de Alimentação Escolar, Araguaína, TO, 2001-2003..
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Educandário Coelho Neto, Balsas, MA,1963; Ginásio, Colégio Cultural Kardecista, Sobradinho, DF,1976; Secundário, Colégio Cultural Kardecista, Sobradinho, DF, 1979..