Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JULIÃO AMIN - PDT/MA
Julião Amin Castro
Nascimento: 1/10/1946
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Advogado
Filiação: Manoel Ferreira Castro e Angélica Amin Castro
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MA, PDT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2015-2019, MA, PDT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado do Trabalho e da Economia Solidária do Maranhão em 26 de fevereiro de 2015. Ato da Mesa nº 14, de 08/04/2015, publicado no Diário da Câmara dos Deputados - Edição Extra de 09/04/2015, altera a condição do Deputado, de titular para 1º suplente da coligação, conforme totalização de votos comunicada pelo TRE/MA - deixa de estar licenciado para constar da lista de suplentes. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado do Trabalho e da Economia Solidária do Maranhão em 26 de abril de 2017. Reassumiu em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado do Trabalho e da Economia Solidária no Estado do Maranhão, em 27 de outubro de 2017. Reassumiu em 05 de abril de 2018, afastando o Deputado Deoclides Macedo (PDT-MA).
Suplências e Efetivações:
Ato da Mesa nº 14, de 08/04/2015, publicado no Diário da Câmara dos Deputados - Edição Extra de 09/04/2015, altera a condição do Deputado, de titular para 1º suplente da coligação, conforme retotalização de votos comunicada pelo TRE/MA - deixa de estar licenciado para constar da lista de suplentes. Reassunção e Efetivação Por recontagem de votos comunicada pelo TRE-MA, e de acordo com o Ato da Mesa nº 124, de 2016, o Deputado JULIÃO AMIN (PDT/MA) foi convocado para assumir o mandato na condição de titular a partir de 25 de novembro de 2016.
Filiações Partidárias:
PT, 1980-1981; PDT, 1985-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/3/2017 - 6/11/2017; Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 10/4/2018 - ; Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 12/4/2018 - ; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente; PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Suplente; PL 9248/17 - ACOLHIMENTO DEPÓSITOS VOLUNTÁRIOS: Titular; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 21/2/2017 - ; CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 26/4/2017 - 7/6/2017; PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 11/4/2018 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 16/2/2007-28/2/2007, 6/3/2007-6/2/2008, 3/3/2010-16/6/2010, 9/7/2010-; Minas e Energia: Titular, 27/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-27/2/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Titular, 30/11/2009-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 20/9/2007-; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Titular, 2/2/2010-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Suplente, 20/11/2008-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009.
CPIs: Dívida Pública: Suplente, 16/9/2009-11/5/2010.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MA, Partido: N/D, Período: a Deputado Estadual, MA, Partido: N/D, Período: a Deputado Estadual, MA, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Advogado, Banco do Estado do Maranhão (BEM), São Luís, MA, 1978-1981; Diretor Administrativo, Banco do Estado do Maranhão (BEM), São Luís, MA, 1987-1990; Secretário Municipal de Fazenda, Prefeitura Municipal, São Luís, MA, 1992; Secretário Chefe de Gabinete, Prefeitura Municipal, São Luís, MA, 1993; Secretário Municipal de Fazenda, Prefeitura Municipal, São Luís, MA, 1997-1998; Secretário Municipal Extraordinário de Segurança Alimentar, Prefeitura Municipal, São Luís, MA, 2003; Assessor Especial do Ministro, Ministério do Trabalho e Emprego, Brasília, DF, 2011-2012; Superintendente Regional do Trabalho e Emprego, Ministério do Trabalho e Emprego, São Luís, MA, 2012-2014.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato dos Bancários do Maranhão, MA, 1979-1985.
Conselhos:
Conselheiro, Conselho Estadual do Trabalho, São Luís, MA, 2012-2014.