Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ROBERTO SANTIAGO - PSD/SP
Jose Roberto Santiago Gomes
Nascimento: 1/7/1958
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Comerciário, Sindicalista e Juiz
Filiação: José Santiago Roca e Carmem Gomes da Silva
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, SP, PV. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PV. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Filiações Partidárias:
PV, 2005-2011; PSD, 2011-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária – Câmara dos Deputados Vice-Líder, PV, 12/2/2007-25/9/2007, 27/5/2009-11/9/2009, 14/04/2010-; Líder Substituto, PV, 19/4/2010-20/4/2010, 31/5/2010-4/6/2010, 16/6/2010-17/6/2010, 22/6/2010-24/6/2010, 17/8/2010-18/8/2010, 21/12/2010-23/12/2010; Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 15/2/2011-24/2/2011; Vice-Líder, PSD, 11/3/2014-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Presidente, 2/3/2011 - 9/11/2011; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: MARCO REGULATÓRIO DA TELEFONIA: Titular; MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular; RESÍDUOS SÓLIDOS: Suplente; TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/5/2011 - 23/11/2011; Relator, 1/6/2011 - 23/11/2011; LEI DA ANISTIA: Titular, 17/8/2011 - 13/6/2012; MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 27/3/2013 - 9/7/2013; PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/11/2013 - ; PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 6/5/2014 - ; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 14/5/2014 - ; PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 5/8/2014 - ; PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Suplente, 6/8/2014 - ; PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 8/10/2014 - .
COMISSÃO EXTERNA: ENTRADA DE PRODUTOS DO JAPÃO: Coordenador, 6/4/2011 - 19/5/2011; Titular, 6/4/2011 - 19/5/2011.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/3/2012 - 13/6/2012.
GRUPO DE TRABALHO: GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/8/2012.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Canais de Tv Comunitários: Presidente, 5/8/2013; Frente Parlamentar em Defesa dos Comerciários: Presidente, 9/9/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Titular, 24/3/2009-25/8/2009; Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Suplente, 24/3/2009-26/8/2009; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nac. de Tribunais Contas: Titular, 5/5/2009-27/8/2009; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 8/12/2008-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Suplente, 13/2/2008-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Relator, 13/3/2007-, e Titular, 7/3/2007-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-27/8/2009; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-1/12/2010; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 13/3/2007-.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 8/8/2008-12/5/2009.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, SIEMACO, SP, 1984-1989; Presidente, CONTRATUH, 1988-1990; Presidente, FUNDACENTRO, 1990-1991; Superintendente, INSS, SP, 1991-1992; Presidente, FEMACO, 1994; Presidente, FENASCON, 1998-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato dos Trabalhadores em Serviços de Asseio e Conservação e Limpeza Urbana de São Paulo, SP, 1984-1989; Presidente, Confederação Nacional dos Trabalhadores em Turismo e Hospitalidade, 1988-1990; Presidente, Federação Nacional dos Trabalhadores em Serviços de Asseio, Conservação e Limpeza Urbana, 1998-2006; Presidente, Federação Nacional dos Trabalhadores em Serviços de Asseio e Conservação Ambiental, Urbana e Áreas Verdes no Estado de São Paulo, SP, 1994-; Vice-Presidente Nacional, Social Democracia Sindical (SDS), 2000-2007; Vice-Presidente Nacional, União Geral dos Trabalhadores (UGT), 2007-.
Conselhos:
Conselheiro, Fundo de Amparo ao Trabalhador (FAT), 2003-2004.