Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PINTO ITAMARATY - PSDB/MA
José Eleonildo Soares
Nascimento: 10/5/1960
Naturalidade: São Luís, MA
Profissões: Administrador de Empresas
Filiação: Jackson Raimundo Soares e Antonia Pereira Soares
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MA, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MA, PSDB. Dt. Posse: 01/02/2011.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, a partir de 13 de junho de 2012. Reassumiu em 11 de outubro de 2012.
Filiações Partidárias:
PTB, 1999-2005; PSDB, 2005-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSDB, 12/2/2009-, 17/3/2011-3/2/2012, 22/2/2013-4/2/2014.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Educação - CE: Titular, 7/3/2012 - 27/6/2012; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 7/3/2012 - 21/3/2012; Titular, 21/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/2/2014 - 27/3/2014; Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/2/2014 - ; Comissão de Educação - CE: Suplente, 25/2/2014 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/2/2014 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/9/2011 - 2/4/2013; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/3/2012 - 18/9/2012; PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/6/2013 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-9/6/2009, 3/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Educação e Cultura: 3º Vice-Presidente, 17/3/2010-, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 1º Vice-Presidente, 2º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 11/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-; PL nº 4.305/04, Segurança Pública: Suplente, 27/4/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS; CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 25/8/2009-30/11/2009; Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008.
Mandatos Externos:
Vereador, São Luís/MA, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004 Vereador, São Luís/MA, Partido: PTB, Período: 2005 a 2006
Estudos e Cursos Diversos:
Ensino Fundamental, Unidade Integrada Lara Ribas, SESI; Ensino Médio, Centro de Ensino de 2.º Grau Liceu Maranhense; Engenharia Mecânica (Incompleto), Universidade Estadual do Maranhão (UEMA), 1985; Gestão Empresarial, Centro Universitário do Maranhão (UNICEUMA), 2002-2004; Pós-graduação, Comunicação & Marketing, UNICEUMA, 2004-2005.