Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


GEORGE HILTON - PSC/MG
GEORGE HILTON DOS SANTOS CECÍLIO
Nascimento: 11/6/1971
Naturalidade: Alagoinhas, BA
Profissões: Radialista, Apresentador de Televisão, Teólogo e Animador
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, MG, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PRB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PRB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro do Esporte, a partir de 1º de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro do Esporte, a partir de 2 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 1 de abril de 2016.
Filiações Partidárias:
PST, 1997-1999; PL, 1999-2005; PP, 2005-2009; PRB, 2009-2016; PROS, 2016-2017; PSB, 2017-2018; PSC, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 02/03/2010; 1º Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 8/2/2011-3/8/2011; 1º Vice-Líder, PRB, 10/8/2011-7/2/2012; Líder, PRB, 1/2/2013, 1/2/2015-3/2/2015; Vice-Líder, PROS, 27/4/2016-27/1/2017; Vice-Líder, PSC, 12/04/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PSC, 05/07/2018 -
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Educação - CE: Titular, 2/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 4/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/3/2017 - 28/3/2017; Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 29/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 3/4/2018 - 17/4/2018; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PL 8338/17 - SOAT: Titular; PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 15/7/2016 - ; PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 15/7/2016 - ; PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/8/2016 - ; PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/8/2016 - 1/12/2016; CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 20/10/2016 - 25/10/2016; PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/2/2017 - 6/6/2017; PL 3139/15 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 16/8/2017 - 9/11/2017; Titular, 9/11/2017 - ; PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/4/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - UNE: Suplente, 31/5/2016 - 11/7/2016; CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/9/2016 - 9/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 5/3/2013 - 13/3/2013; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 5/3/2013 - 19/3/2013; Comissão de Educação - CE: Titular, 19/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Suplente, 2/3/2011 - 31/1/2015; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - 31/1/2015; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/9/2011 - 21/12/2011; PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 6/3/2012 - 31/1/2015; 2º Vice-Presidente, 7/3/2012 - 31/1/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: 3º Vice-Presidente, 26/4/2007-, e Titular, 25/4/2007-.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Belo Horizonte/MG, Partido: PST, Período: 1999 a 2003 Deputado Estadual, Belo Horizonte/MG, Partido: PL, Período: 2003 a 2007
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Radialista, Rádio Bahia, Salvador, BA; Radialista, Rádio Atalaia, Cidade e Sistema Hoje de Rádio, Belo Horizonte, MG; Radialista, Rádio Manchester, Juiz de Fora, MG; Apresentador do Programa Minas na TV, Rede Record de Televisão, Juiz de Fora, MG, 1994-.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Câmara Técnica de Desenvolvimento Econômico da Ambel - Associação dos Municípios da Grande BH, MG, 2002.
Estudos e Cursos Diversos:
Ciências Sociais, Faculdade de Selviria, 1997-2001; Negócios Internacionais (Incompleto), Universidade FUMEC, Belo Horizonte, MG.