Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CHICO D'ANGELO - PDT/RJ
Francisco José D'Angelo Pinto
Nascimento: 11/2/1953
Naturalidade: Campos, RJ
Profissões: Médico
Filiação: Francisco José Pinto Filho e Hélia Maciel D'Angelo Pinto
Escolaridade: Pós-Graduação
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RJ, PT. Dt. Posse: 03/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, RJ, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 3 de fevereiro de 2011 a 22 de novembro de 2012.
Filiações Partidárias:
PT, 1989-2018; PDT, 2018-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 3/5/2016 - 22/3/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/3/2017 - 29/3/2017; Titular, 29/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/3/2015 - 26/3/2015; FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 1/7/2015 - ; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 15/3/2016 - 10/11/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 24/8/2016 - ; PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 29/11/2017 - 27/3/2018.
COMISSÃO EXTERNA: CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - ; SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 28/6/2017 - ; INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 5/3/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/3/2015 - 30/3/2015; CPI - LEI ROUANET: Titular, 13/9/2016 - 9/5/2017; 2º Vice-Presidente, 11/10/2016 - 9/5/2017.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 7/3/2012 - 22/11/2012; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 7/3/2012 - 22/11/2012.
COMISSÃO ESPECIAL: CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/3/2011 - 6/12/2011; PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 28/6/2011 - 22/11/2012.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007- 6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Titular, 9/4/2008-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-; CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Médico, Consultório em Icaraí, Niterói, RJ, 1982-2002; Médico, Hospital Santa Cruz, Niterói, RJ, 1980-2002; Médico, Santa Casa de Misericórdia, Rio de Janeiro, RJ, 1977-1992; Professor, Faculdade Medicina Souza Marques, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1988; Secretário Municipal de Saúde de Niterói, RJ, 2002-2006; Presidente, Fundação Municipal de Saúde de Niterói, RJ, 2002-2006.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Diretor, Sindicato dos Médicos do Rio de Janeiro, RJ, 1984-1996; Diretor, Federação Nacional dos Médicos, RJ, 1992-1994.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Colégio Eucarístico de Campos, RJ, 1959-1964; Ginásio, Colégio São Vicente de Paulo, Petrópolis, RJ, 1965-1968; Científico, Liceu de Humanidade, Campos, RJ, 1969-1971; Medicina, Faculdade de Medicina de Campos, RJ, 1972-1977; Residência Médica, Santa Casa de Misericórdia, Rio de Janeiro, RJ, 1978-1979.
Conselhos:
Diretor, Conselho Regional de Medicina, Niterói, RJ, 1993-1996; Vice-Presidente Regional, Conselho Estadual dos Secretários Municipais de Saúde do Rio de Janeiro, RJ, 2003-2005; Membro da Diretoria, Conselho Nacional dos Secretários Municipais de Saúde, 2003-2005; Presidente, Conselho Municipal de Saúde de Niterói, RJ, 2002-2006.