Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FLAVIANO MELO - PMDB/AC
Flaviano Flávio Baptista de Melo
Nascimento: 17/11/1949
Naturalidade: Rio Branco, AC
Profissões: Engenheiro Civil
Filiação: Raimundo Herminio de Melo e Laudelina Sousa Baptista de Melo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2007-2011, AC, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, AC, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, AC, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Filiações Partidárias:
MDB, 1969-1978; PMDB, 1978-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 3/4/2018 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 3/4/2018 - ; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 3/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular; PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 9/7/2015 - 11/8/2015.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 14/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 3º Vice-Presidente, 6/3/2013 - 26/2/2014; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 6/3/2012 - 31/1/2015; PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/3/2012 - 23/4/2014; PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 9/4/2012 - 27/5/2014; PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/4/2012 - 31/1/2015; PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/2/2014 - 2/1/2015; PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 6/8/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 2/4/2012 - 20/5/2014.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Amazônia, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional: Suplente, 13/5/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Viação e Transportes: Suplente, 12/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 07/10/2008-16/10/2008; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 7/3/2007-.
Mandatos Externos:
Prefeito, Rio Branco/AC, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1986 Governador, Rio Branco/AC, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990 Senador, AC, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1999 Prefeito, Rio Branco/AC, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2002
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro, Empresa de Engenharia, Construção e Exploração da Ponte Rio-Niterói, ECEX, RJ, 1974-1975; Construtora Mendes Júnior, 1975-1983.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Colégio Maria Angélica de Castro, Rio Branco, AC; Ginásio, Colégio Nossa Senhora das Dores, Rio Branco, AC; Científico, Colégio Carlos Antônio Werneck, Petrópolis, RJ; Engenharia Civil, Faculdade de Engenharia Civil de Barra do Piraí, RJ.