Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


FILIPE PEREIRA - PSC/RJ
Profissões: Empresário
Filiação: Everaldo Dias Pereira e Maeli de Almeida
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PSC, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Prevenção à Dependência Química do Rio de Janeiro, a partir de 26 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 3 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Prevenção à Dependência Química do Rio de Janeiro, a partir de 5 de janeiro de 2015.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 22/03/2007-29/05/2008; Vice-Líder, PSC, 23/3/2011-10/5/2012, 12/7/2012-28/2/2013; Líder Substituto do PSC, 21/6/2011-22/6/2011..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 3º Vice-Presidente, 14/09/2011 - 23/11/2011, Presidente, 23/11/2011 - 07/03/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 16/03/2011 - 23/03/2011, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 23/03/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 23/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 21/03/2012 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/04/2011 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente 12/11/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano: 1º Vice-Presidente, 13/3/2008-4/3/2009, e Titular, 12/3/2008-2/2/2009; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 12/9/2007-6/2/2008; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/3/2008; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 18/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Lei da Anistia: Suplente, 31/3/2008-; PARJOV10, Parlamento Jovem Brasileiro 2010: Titular, 17/3/2010-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 29/5/2008-, e Suplente, -29/5/2008; PL nº 3.460/94, Cria o Estatuto da Metrópole: Suplente, 19/5/2009-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Presidente, 28/4/2009-, e Titular, 27/4/2009-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional; do Esporte; Mista da Habitação; em Defesa dos Aposentados e Pensionistas; da Agricultura Familiar; Mista Brasil-Peru; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy; Contra a Legalização do Aborto - Pelo Direito à Vida; Mista em Defesa da Cultura; em Defesa da BR-364; em Defesa do Consórcio Integrado de Turismo: MA/PI/CE.; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT; Mista para o Desenvolvimento da Indústria Têxtil e de Confecções; em Defesa do Voto Distrital; para o apoio e Desenvolvimento de Biotecnologia; em Defesa das Políticas Públicas para a Juventude; em Defesa da Indústria Marítima.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Administrativo, Jornal Folha Cristã; Gerente de Negócios da EDP, Corretora de Seguros; Acionista, Filipe Empreendimentos e Eventos Ltda.; Vice-Presidente, Central de Apoio a Vida e Escola, CAVE..
Estudos e Cursos Diversos:
Administração, Universidade Estácio de Sá (Incompleto); Atualização em Administração Pública, FESP, RJ, 2004.
.