Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CARLOS BEZERRA - MDB/MT
CARLOS GOMES BEZERRA
Nascimento: 04/11/1941
Naturalidade: Chapada dos Guimarães , MT
Profissões: Empresário; Advogado; Professor
Filiação: Araão Gomes Bezerra e Celina Fialho Bezerra
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal - 1979-1983, MT, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MT, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MT, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MT, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55, 56
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 122 dias, a partir de 3 de julho de 2012. Reassumiu em 2 de novembro de 2012.
Filiações Partidárias:
MDB, 2018
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, MDB, 1979; Vice-Líder PMDB, 16/5/2017-17/5/2017.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 04/04/2018 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 28/11/2017 - , PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Titular, - , FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - , PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 24/03/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2017 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 02/06/2011 - 07/06/2011, 26/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 14/03/2012 - 16/03/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 16/03/2012 - 11/07/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 12/07/2012, 21/11/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 26/10/2011 - 29/03/2012, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/06/2012 - 03/07/2012,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 06/11/2012 - 27/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-11/10/2007, 26/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-6/3/2009, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: Presidente, 1980, e Titular, 1979-1982; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-4/10/2007, 5/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 28/2/2008-5/3/2008; Interior: Suplente, 1980-1982; Saúde: Suplente, 1979; Seguridade Social e Família: Suplente, 6/3/20009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 13/5/2009-.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 18/6/2009-.


Mandatos Externos:
Deputado(a) Estadual , MT, Partido: MDB, Período: 1975 a 1979; Prefeito(a), Rondonópolis , MT, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1986; Governador(a) , MT, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990; Prefeito(a), Rondonópolis , MT, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1994; Senador(a) , MT, Partido: PMDB, Período: 1995 a 2003.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Instituto Nacional de Seguridade Social, Brasília , DF, 2004 - 2005.
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Grêmio Estudantil do Liceu Cuiabano, Cuiabá , MT, 1959; Presidente e Fundador, Associação Cuiabana de Estudantes Secundaristas (ACES), Cuiabá , MT, 1960.
Estudos e Cursos Diversos:
1º Grau, Colégio São Gonçalo ; 2º Grau, Liceu Cuiabano, MT ; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais , Universidade Federal de Mato Grosso, MT .
Obras Publicadas:

Mato Grosso: a volta por cima. Autor(a);
Reforma agrária: mataram Teodomico. Autor(a);
Mato Grosso: o futuro agora, 1988. Autor(a);
O desenvolvimento consolida a estabilização. Brasília, 1995. Autor(a);
Governabilidade garantida. Brasília, 1996. Autor(a);
A EMPAER não pode ser extinta. Brasília, 1997. Autor(a);
Programa de incentivo ao consumo de milho. Brasília, 1997. Autor(a);
Getúlio Vargas, um sonho de justiça social e liberdade. Brasília, 1997. Autor(a).