Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANTÔNIO ANDRADE - PMDB/MG
Profissões: Engenheiro; Agricultor
Filiação: Antônio Alves Ferreira e Conceição Andrade Ferreira
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2007-2011, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, a partir de 16 de março de 2013. Reassumiu em 17 de março de 2014.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado de Minas Gerais, em 30 de dezembro de 2014.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTC, Câmara dos Deputados, 1/12/2010-; Vice-Líder, PMDB, 10/2/2011-20/3/2013.

.
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 18/03/2014 - 30/12/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 18/03/2014 - 30/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 30/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento e Comércio: Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2008-4/3/2008, 4/3/2009-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, -4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, -1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Suplente, 28/2/2007-27/3/2007; Subcomissão que Discute e Sugere Políticas Públicas para o Setor de Fertilizantes no Brasil.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas Musicais: Titular, 29/11/2007-14/4/2009; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: 1º Vice-Presidente, 3/12/2008-, e Titular, 26/11/2008-; PL nº 1.627/07 - Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Titular, 18/5/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 10/7/2009-30/11/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar do Cooperativismo de Minas Gerais, 1997.


Mandatos Externos:
Prefeito(a) , MG, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2007.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Construtora Andrade Ferreira Ltda., Belo Horizonte, MG..
Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:
Presidente, Sindicato Rural de Vazante, Vazante, MG; Presidente, Associação Microrregional dos Municípios do Noroeste de Minas Gerais (AMNOR), 1991; Diretor, Associação Mineira de Municípios (AMM), Belo Horizonte, MG, 1992..
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade Federal de Minas Gerais, MG..