Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDMILSON RODRIGUES - PSOL/PA
Edmilson Brito Rodrigues
Nascimento: 26/5
Naturalidade: Belém, PA
Profissões: Professor
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PA, PSOL. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Presença em Comissões (Legislaturas): 55, 56
Presença em Plenário (Legislaturas): 55, 56
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSOL, 30/9/2015-15/3/2016, 8/2/2017-30/3/2017, 5/4/2017-2/5/2017, 17/5/2017-17/5/2017, 23/05/2017-25/5/2017, 6/6/2017-28/6/2017, 28/6/2017-13/7/2017, 13/7/2017-18/10/2017, 19/10/2017-9/11/2017, 9/11/2017-23/11/2017, 27/11/2017-6/2/2018, 20/3/2018-21/3/2018, 10/4/2018-11/4/2018, 18/4/2018-26/4/2018.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - 2/2/2018; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 3/4/2018 - 10/4/2018; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/4/2018 - 3/4/2018; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 10/4/2018 - ; Comissão de Educação - CE: Titular, 11/4/2018 - .
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular; PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular; CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Titular; PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 13/3/2015 - ; LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 24/3/2015 - 30/11/2016; CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/3/2015 - 10/6/2015; PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 16/7/2015 - ; PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 18/8/2015 - ; PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/9/2015 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 18/11/2015 - 9/9/2016; PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 10/3/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 9/2/2017 - ; PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/3/2017 - 16/5/2017; Titular, 16/5/2017 - ; PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/5/2017 - 4/10/2017; PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/5/2017 - ; PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/7/2017 - 6/12/2017; CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/8/2017 - ; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 26/10/2017 - ; PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 6/3/2018 - .
COMISSÃO EXTERNA: CHACINA DE TRABALHADORES RURAIS NO ESTADO DO PARÁ: Titular, 5/6/2017 - ; BACIAS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO EM BARCARENA/PA: Coordenador, 19/2/2018 - ; Titular, 19/2/2018 - ; CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 26/2/2018 - .
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 22/10/2015; CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/3/2015 - 5/8/2015; CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 2/9/2015 - 10/11/2015; CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/8/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PA, Partido: PT, Período: 1987 a 1990 Deputado Estadual, PA, Partido: PT, Período: 1991 a 1994 Prefeito, Belém/PA, Partido: PT, Período: 1997 a 2000 Prefeito, Belém/PA, Partido: PT, Período: 2001 a 2004 Deputado Estadual, PA, Partido: PSOL, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor , Escola Nossa Senhora do Pérpetuo Socorro, 1979-1982;Professor , Secretaria Executiva de Estado de Educação, 1980;Professor Assistente, Universidade Federal Rural , 1982;Professor Assistente , Universidade Federal Rural, 1982;Professor de Desenho Técnico, Universidade Federal Rural , 1982; Professor, Universidade Federal Rural , 1982; Professor Assistente, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia , 1982-1982;Professor, Universidade Federal Rural , Belém, PA, 1983-1984;Assessoria Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 2005-2006.
Estudos e Cursos Diversos:
Arquitetura ( completo ) , Universidade Federal , BRASIL, Belém, PA, 1978-1982; Graduação em Arquitetura e Urbanismo ( completo ) , Universidade Federal , BRASIL, Belém, PA, 1978-1982; Especialização em Desenvolvimento de Áreas Amazônicas. ( completo ) , Universidade Federal , BRASIL, Belém, PA, 1993-1994; Mestrado em Desenvolvimento Sustentável do Trópico Úmido. ( completo ) , Universidade Federal , BRASIL, Belém, PA, 1994-1995; Doutorado em Geografia, Geografia Humana ( completo ) , USP, BRASIL, São Paulo, SP, 2006-2010.
Obras Publicadas:
A planificação do Bengüi, Belém, 1982.
Notas Sobre Ocupação do Espaço, Meio Ambiente e Qualidade de Vida na Região Metropolitana de Belém, Belém, 1994.
Espaço-ambiente Intra-urbano de Belém e qualidade de vida dos trabalhadores, Belém, 1995.
Aventura Urbana: urbanização, trabalho e meio-ambiente, Belém, NAEA/UFPA, 1996.
Os Desafios da Metrópole: reflexões sobre o desenvolvimento para Belém, Belém, NAEA/UFPA e Labor Editorial, 2000.
Instituições Políticas no Socialismo, São Paulo, Fundação Perseu Abramo, 2001.
Congresso da Cidade: construir o poder popular reinventando o futuro, Belém, Labor Editorial, 2002.
Cooperação e Relações Internacionais, Belém, Labor Editorial, 2002.
Do Mito da Sustentabilidade Capitalista à Construção Social da Utopia, Belém, Labor Editorial, 2002.
Estado Nacional, Cidades e Desenvolvimento, Belém, Labor Editorial, 2002.
Território e soberania na globalização: Amazônia, jardim de águas sedento, São Paulo, 2010.
Territorio e Soberaniana Globalização:Amazonia, jardim de agua sedento., Belo Horizonte, Forum, 2012.