Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


NATAN DONADON - S.PART./RO
Profissões: Servidor público
Filiação: Marcos Donadon e Delfina Batista Donadon
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal, 2003-2007, RO, PMDB, Dt. Posse: 03/01/2005; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;
Votações em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Comissões (Legislaturas): 52, 53, 54
Presença em Plenário (Legislaturas): 52, 53, 54
Suplências e Efetivações:
Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 3 de Janeiro de 2005.
Afastamentos:
Afastado do exercício do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 29 de agosto de 2013, por Decisão do Presidente da Câmara dos Deputados.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 27 de outubro de 2010.
Filiações Partidárias:
S.PART., 2013
Atividades Partidárias:
Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 9/3/2007-..
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 17/05/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/09/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 24/10/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/3/2010-27/10/2010; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: 2º Vice-Presidente, 3/3/2010-27/10/2010, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 6/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 04/3/2009-11/3/2009; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005; Desenvolvimento Econômico, Industria e Comércio: Suplente, 04/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Titular, 4/2006-6/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, 5/2005-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Min. Pub.: Suplente, 13/5/2009-27/10/2010; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-6/2005; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: 3º Vice-Presidente, 6/2005-2/2006, e Titular, 5/2005-2/2006; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Suplente, 7/4/2009-27/10/2010; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 5/2006-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-.


Perdas de Mandato:
Perdeu o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, nos termos da Representação nº 22/2013, em 12 de fevereiro de 2014.