Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ENIO VERRI - PT/PR
Enio José Verri
Nascimento: 27/3
Naturalidade: Maringá, PR
Escolaridade: Doutorado
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 2015-2019, PR, PT. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 55
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Minoria, 7/3/2017- ; Vice-Líder, PT, 22/10/2015-22/10/2015, 18/2/2016-16/4/2016, 16/4/2016-8/3/2017; . Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Presidente Estadual, PT - Partido dos Trabalhadores - Presidência PT/PR, Curitiba, PR, 2010.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/3/2017 - ; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - ; Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/9/2017 - 6/11/2017.
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADI E ADC: Titular; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/3/2015 - 24/3/2015; PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/3/2015 - 10/6/2015; PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 24/3/2015 - ; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 23/6/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 9/7/2015 - 29/3/2017; REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 6/8/2015 - ; PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: 3º Vice-Presidente, 6/8/2015 - 29/3/2017; REFORMA TRIBUTÁRIA: 3º Vice-Presidente, 11/8/2015 - ; PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/9/2015 - 22/12/2015; PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 24/11/2015 - ; MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 4/5/2016 - 12/5/2016; PL 4860/16 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/6/2016 - ; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 30/8/2016 - 25/10/2016; PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - .
COMISSÃO EXTERNA: PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 8/4/2015 - 8/10/2015.
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/8/2015 - 14/4/2016.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PR, Partido: PT, Período: 2007 a 2010 Deputado Estadual, PR, Partido: PT, Período: 2011 a 2014
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Professor de Economia, Universidade Estadual de Maringá, Maringá, PR, 1997;Secretário Municipal de Fazenda, Prefeitura Municipal, Maringá, PR, 2001-2003;Secretário Municipal de Governo , Prefeitura Municipal, Maringá, PR, 2003-2004;Assessor Técnico, Presidência da Comissão Mista de Orçamento do Congresso Nacional, Brasília, DF, 2004-2005;Chefe de Gabinete, Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão, Brasília, DF, 2005-2006;Secretario de Estado de Planejamento, Governo do Estado, 2007-2010.
Estudos e Cursos Diversos:
Graduação em Economia ( completo ) , Universidade Estadual de Maringá, BRASIL, Maringá, PR, 1979-1985; Especialização em Teoria Econômica ( completo ) , Faculdade Estadual de Ciências Econômicas de Apucarana, BRASIL, Apucarana, PR, 1988-1989; Mestrado em Economia ( completo ) , Universidade Estadual de Maringá, BRASIL, Maringá, PR, 1994-1998; Doutorado em Integração da América Latina ( completo ) , Universidade de São Paulo, BRASIL, São Paulo, SP, 2000-2003.