Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO MALUF - PP/SP
PAULO SALIM MALUF
Nascimento: 3/9/1931
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Industrial, Engenheiro Civil e Empresário
Filiação: Salim Farah Maluf e Marie Estefno Maluf
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1983-1987, SP, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal, 2007-2011, SP, PP. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, SP, PP. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, SP, PP. Dt. Posse: 01/02/2015.
Votações em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Comissões (Legislaturas): 53, 54, 55
Presença em Plenário (Legislaturas): 53, 54, 55
Afastamentos:
19/2/2018 - Afastamento por Decisão - Despacho do Presidente ao Ofício 28458/17, do STF, que considera afastado do mandato o Senhor Deputado Paulo Maluf, tendo em vista que a decisão da Corte inviabiliza, por prazo superior a cento e vinte dias, o regular exercício do mandato parlamentar. Nesse sentido, e com respaldo na decisão da Presidência de 28.8.2013 (Diário da Câmara dos Deputados, 29.8.2013, p. 36.922), convoque-se o suplente imediato, em caráter de substituição.
Filiações Partidárias:
ARENA, 1967-1969; PDS, 1980-1991; PPR, 1992-1994; PPB, 1995-2002; PP, 2003-.
Atividades Partidárias:
Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PP, 12/5/2009-25/2/2010; Vice-Líder, PP, 17/8/2011-1/2/2013.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 5/3/2015 - 12/3/2015; Titular, 12/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/5/2016 - 24/5/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 3/5/2016 - 24/5/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 24/5/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 24/5/2016 - 2/2/2017, 22/3/2017 - 2/2/2018.
COMISSÃO ESPECIAL: CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente; PEC 193/12 - RECUPERAÇÃO MEIO AMBIENTE POR GOVERNO: Titular; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/3/2016 - 11/4/2016.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015.
COMISSÃO ESPECIAL: REFORMA POLÍTICA: Titular, 2/3/2011 - 31/1/2015; PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/5/2011 - 31/1/2015; PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/4/2012 - 31/1/2015; APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 11/7/2012 - 31/1/2015; PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/9/2013 - 31/1/2015.
COMISSÃO EXTERNA: INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/3/2013 - 2/4/2013.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1985-1986; Finanças e Tributação: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- ; Relações Exteriores: Titular, 1983-1984; Transportes: Suplente, 1983-1986.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 20/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 18/8/2009-30/11/2009.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-.
Mandatos Externos:
Prefeito, São Paulo/SP, Partido: ARENA, Período: 1969 a 1971 Governador, São Paulo/SP, Partido: ARENA, Período: 1979 a 1982 Prefeito, São Paulo/SP, Partido: PPB, Período: 1993 a 1997
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Caixa Econômica Federal, SP, 1967; Secretário de Estado de Transportes, São Paulo, SP, 1971-1975.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação Comercial de São Paulo, 1976-1978; Presidente, Federação das Associações Comerciais do Estado de São Paulo; Vice-Presidente da Confederação das Associações Comerciais do Brasil.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade Federal, São Paulo, SP, 1954.
Obras Publicadas:
Associação Latino-Americana de Livre Comércio.
A livre empresa e o lucro.
O problema da estabilidade dos empregados.
Participação dos empregados nos lucros das empresas.
Fomento da diversificação das exportações brasileiras.
Política governamental de combate à inflação.
Perdas de Mandato:
Perdeu o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em 22 de Agosto de 2018, em virtude de Perda de Mandato por Ato da Mesa - Ato da Mesa nº 239, de 2018, declara a perda do mandato, nos termos da decisão proferida pelo Supremo Tribunal Federal na Ação Penal nº 863, comunicada por meio do Ofício nº 28458/2017.