Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


ALENCAR ARARIPE - UDN/CE
Antônio Alencar Araripe
Nascimento: 15/11/1897
Data de falecimento: 3/5/1989
Naturalidade: Pereiro, CE
Profissões: Agricultor, Advogado, Jornalista e Criador
Filiação: Otaviano Cícero de Alencar Araripe e Rita Cavalcanti Araripe
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, CE, UDN. Dt. Posse: 07/03/1946; Deputado Federal, 1951-1955, CE, UDN. Dt. Posse: 12/03/1951; Deputado Federal, 1955-1959, CE, UDN. Dt. Posse: 16/01/1959; Deputado Federal, 1959-1962, CE, UDN. Dt. Posse: 05/10/1959.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura 1955-1959, de 1 de abril a 1 de julho de 1955, na vaga do Dep. Francisco Mante, de 5 de julho a 23 de agosto de 1955, na vaga do Dep. Carlos Jeressati, de 24 de agosto a 1 de dezembro de 1955, em prorrogação até 30 de março de 1956, na vaga do Dep. Gentil Barreira, de 2 de março a 5 de maio de 1956, em 29 de maio em prorrogação até 5 de setembro de 1956, na vaga do Dep. Alfredo Barreira, de 25 de fevereiro a 2 de junho de 1957, na vaga do Dep. Virgílio Távora, de 3 de junho a 31 de agosto de 1957, na vaga do Dep. Alfredo Barreira, de 26 de fevereiro a 9 de abril de 1958, na vaga do Dep. Virgílio Távora, de 10 de abril a 24 de junho de 1958, na vaga do Dep. Alfredo Barreira, e de 25 de junho a 24 de julho de 1958, Virgílio Távora, sendo efetivado em 16 de janeiro de 1959, na vaga do Dep. Gentil Barreira. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura 1959-1963, de 5 de outubro a 8 de novembro de 1959, na vaga do Dep. Furtado Leite, a partir de 17 de junho de 1960, na vaga do Dep. Paulo Sarazate, de 14 de julho a 24 de agosto de 1960, de 2 de setembro a 3 de novembro de 1960, de 24 de janeiro a 23 de março de 1961, na vaga do Dep. Bonaparte Maia, de 5 de abril a 1 de maio de 1962, na vaga do Dep. Furtado Leite, e de 2 de julho a 29 de setembro de 1962, na vaga do Dep. Bonaparte Maia.
Filiações Partidárias:
UDN, -1955; ARENA; PTB, 1955-1959; UDN, 1959-.
Atividades Partidárias:
Fundador e Membro da Comissão Executiva da UDN no Ceará, 1945.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES: Mista de Leis Complementares da Câmara.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Diplomacia e Tratados; Constituição e Justiça.
COMISSÕES ESPECIAIS: Leis Complementares da Constituição; para investigar as relações entre o Governo do Presidente Getúlio Vargas e o jornal Última Hora: Vice-Presidente.
Mandatos Externos:
Prefeito, Crato/CE, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Advogado, Comarcas: Lavras, CE; Icó, CE; Senador Pompeu, CE; Quixeramobim, CE; Tauá, CE; Astória, CE; Jaguaribe, CE; Quixadá, CE; e Fortaleza, CE; Delegado Regional de Recenseamento; Presidente, Banco do Nordeste do Brasil; Fundador e diretor, jornal O Cariri; Colaborador, jornais: O Tempo de Aracati, CE; A Região, CE; Gazeta do Cariri, CE; Ação, CE; A Tribuna, CE; Itaitera, CE; Colaborador: Revista de Direito; Revista Forense; e Ceará Jurídico.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, OAB, CE.
Estudos e Cursos Diversos:
Estudos primários em Tauá, CE; Colégio São Francisco, Canindé, CE; Liceu do Ceará, Fortaleza, CE; Direito, Fac. de Direito do Ceará, 1927.
Missões Oficiais:
Representante da Câmara dos Deputados, Exposição Agropecuária, Crato, CE, 1955 e 1957;
Obras Publicadas:
ARARIPE, Antônio Alencar. Manutenção de posse-apelação cível nº 1.388 de lavras, 1921;
______. Ação de nulidade de testamento e petição de herança, 1925;
______. A morte de Paulo Brasil, 1927;
______. Ação de manutenção de posse, 1930;
______. Dez meses na administração municipal, 1931;
______. Ação de força velha turbativa, 1932;
______. Delito contra a honra, 1933;
______. Caso célebre de espoliação, 1939;
______. Ação de usucapião, 1939;
______. Ação pauliana, 1939;
______. Da ineficiência da transação entre menores, ausentes e terceiros, 1940;
______. A risca de Santanópole, 1940;
______. Caso típico de habeas corpus por ilegalidade ou abuso de poder, 1940;
______. Dos efeitos da coisa julgada na imissão de posse, 1941;
______. Da cobrança de título sem causa em ação prescrita, 1941;
______. Esbulho com derrubada e incêndio, 1942;
______. Apelações cíveis de jaicós, 1943;
______. Da prova no mandato criminal, 1944;
______. Inconstitucionalidade do Parlamentarismo Estadual, 1947.
______. Orós, a Redenção do Nordeste, 1949;
______. Doze anos de Parlamento, 1968.