Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JÚLIO MARTINS - PTB/RR
Júlio Augusto Magalhães Martins
Nascimento: 24/9/1937
Naturalidade: Boa Vista, RR
Profissões: Comerciante
Filiação: Antonio Augusto Martins e Euclides Magalhães Martins
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1979-1983, RR, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1987, RR, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado Federal, 03/01/1991-31/01/1991, RR, . Dt. Posse: 03/01/1991.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, de 3 a 31 de janeiro de 1991 .
Filiações Partidárias:
PTB, -1992; PDS; ARENA; PDT, 1992-1997; PSDB, 1997-.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder do PSD, 1982.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: de Agricultura e Política Rural: Suplente, 1979-198; Comunicação: Membro; Constituição e Justiça: Membro, 1982; Interior: Membro, 1979-1981.
Mandatos Externos:
Prefeito, Boa Vista/RR, Partido: N/D, Período: a Vereador, Boa Vista/RR, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Governo, Território de Roraima, 1962-1964.
Obras Publicadas:
Mensagens à Câmara Municipal, Boa Vista, RR, 1978.