Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


OCTÁVIO CESÁRIO - PDS/PR
Octávio Cesário Pereira Júnior
Nascimento: 7/2/1926
Data de falecimento: 23/11/2003
Naturalidade: Itajaí, SC
Profissões: Agricultor, Advogado e Contador
Filiação: Octávio Cesário Pereira e Maria de Souza Pereira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1964-1965, PR, UDN. Dt. Posse: 06/05/1964; Deputado Federal, 1973, PR, ARENA. Dt. Posse: 21/03/1973; Deputado Federal, 1983-1987, PR, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, para assumir o cargo de Secretário de Estado em 22 de abril de 1965. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1971-1975, para assumir o cargo de Secretário de Estado de 11 de agosto de 1973 a 18 de março de 1974.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 6 de abril de 1964 a 21 de abril de 1965. Assumiu, efetivamente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1971-1975, em 21 de março de 1973, na vaga do Dep. Ardinal Ribas.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1971-1975, para assumir cadeira no Senado em 19 de março de 1974.
Filiações Partidárias:
UDN; PFL; ARENA, 1965-; PDS, 1979-.
Atividades Partidárias:
Presidente, Diretório Estadual do PFL, Paraná, 1989-1990.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA:
COMISSÕES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1964-1965 e 1983; Constituição e Justiça: Titular, 1983; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1973; Índio: Membro, 1983.
COMISSÕES ESPECIAIS: Reforma Agrária, 1983; Relator, Lei de Segurança Nacional e Lei Orgânica da Magistratura Nacional, 1983-1987.
Mandatos Externos:
Senador, PR, Partido: N/D, Período: 1974 a 1975 Vice-Governador, PR, Partido: N/D, Período: 1975 a 1979 Governador, PR, Partido: N/D, Período: a , Interino
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário do Trabalho e Assistência Social, Curitiba, PR, 1965-1966; Chefe de Gabinete, Ministério da Agricultura, 1966-1967; Secretário do Interior e Justiça, Curitiba, PR, 1973-1974.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Sindicato Rural de Cambé, PR.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito, Universidade Federal, Curitiba, PR.
Conselhos:
Presidente, Conselho Permanente da União dos Estudantes, Curitiba, PR, 1949-1950; Membro Efetivo, Conselho da Congregação da Universidade Federal, Curitiba, PR.