Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MÁRIO COVAS - PMDB/SP
Mário Covas Júnior
Nascimento: 21/4/1930
Data de falecimento: 6/3/2001
Naturalidade: Santos, SP
Profissões: Engenheiro Civil e Químico Industrial
Filiação: Mário Covas e Arminda Carneiro Covas
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, SP, PST. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, SP, MDB. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1983-1987, SP, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, para exercer o cargo de Secretário de Transportes do Estado de São Paulo, de 15/3/1983 e 9/5/1983, e para exercer o cargo de Prefeito de São Paulo, de 10/5/1983 a 31/12/85.
Atividades Partidárias:
Líder, PMDB na Constituinte; Líder da Oposição, CD; Vice-Líder, PST, 1963; Líder MDB, 1967-1968; Líder do Bloco PST, PSP , PTN, PR, MTR, PP, PDC, 1964.
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Líder do PMDB; Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições: Titular; Subcomissão de Garantia da Constituição, Reformas e Emendas: Titular; Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Estudo e parecer do PL 23/66 que regula a liberdade de pensanmento e de informação: Membro, 1967.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Distrito Federal: Titular, 1963, 1964, e Suplente, 1964, 1965; Finanças: Titular, 1964-1966; Minas e Energia: 1966; Orçamento: Titular, 1964, e Suplente, 1964, 1965-1966; Transportes: Titular, 1986.
CPI: Portos de Santos, SP e RJ: Membro, 1963.
Mandatos Externos:
Senador, SP, Partido: N/D, Período: 1987 a , Constituinte Governador, SP, Partido: N/D, Período: 1995 a 1998 Governador, SP, Partido: N/D, Período: 1999 a 2001 Prefeito, São Paulo/SP, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Engenheiro da Prefeitura Municipal de Santos, SP, 1956-1963; Engenheiro Senior da TRANSPAVI CODRASA S/A e da DUCTOR Impl. Projetos S/A, 1978-1982; Engenheiro da Divisão do Plano da Cidade, de Obras Públicas e de Serviços Externos; Diretor de Serviços Públicos; Secretário de Obras, Prefeitura Municipal de Santos, SP, 1956-1963; Secretário de Estado, SP, 1983.
Estudos e Cursos Diversos:
Engenharia Civil, Universidade de São Paulo, SP, 1951-1955; Químico Industrial, Escola Técnica Bandeirantes, SP, 1951.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.