Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MAGALHÃES PINTO - PDS/MG
José de Magalhães Pinto
Nascimento: 28/6/1909
Data de falecimento: 6/3/1996
Naturalidade: Santo Antônio do Monte, MG
Profissões: Advogado, Economista e Banqueiro
Filiação: José Caetano de Magalhães Pinto e Maria de Magalhães Pinto
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, MG, UDN. Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado Federal, 1951-1955, MG, UDN. Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado Federal, 1955-1959, MG, UDN. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, MG, UDN. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1967-1971, MG, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1979-1983, MG, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1985, MG, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1946-1951, para exercer o cargo de Secretário de Finanças do Estado de Minas Gerais, no período de 20 de março de 1947 a 25 de julho de 1950; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, por 30 dias, a partir de 8 de novembro de 1955; por 30 dias, a partir de 28 de junho de 1956; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1959-1963, para tratar de interesses particulares, por 95 dias, a partir de 3 de junho de 1959; por 100 dias, a partir de 21 de junho de 1960; por 100 dias, a partir de outubro de 1960; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1967-1971, para exercer o cargo de Ministro de Estado das Relações Exteriores, no período de 15 de março de 1967 a 29 de outubro de 1969; para tratamento de saúde, por 30 dias, a partir de 3 de novembro de 1969; por 90 dias, a partir de 6 de abril de 1970; por 90 dias, a partir de 05 de julho de 1970; para tratar de interesses particulares, por 57 dias, a partir de 5 de outubro de 1970; e para participar de Campanha Eleitoral, de 13 a 17 de julho de 1970; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1983-1987, para tratamento de saúde, por 90 dias, a partir de 5 de dezembro de 1985; prorrogado por 90 dias, a partir de 4 de dezembro de 1985; por mais 180 dias, a partir de 25 de fevereiro de 1986; por 153 dias, a partir de 1 de setembro de 1986.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, em 31 de janeiro de 1961.
Filiações Partidárias:
UDN; ARENA, 1966-; PP, 1979-; PDS, 1982-.
Atividades Partidárias:
Presidente Regional, MG, 1958 e Presidente Nacional, UDN, 1959; Fundador e Presidente de Honra, Partido Popular, PP, 1979; Membro, PDS, 1982.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Presidente, 1977-1978 e Membro, 1979-1982 e 1983; Ciência e Tecnologia: Suplente, 1979; Constituição e Justiça: Suplente, 1983.
Mandatos Externos:
Senador, MG, Partido: ARENA, Período: 1971 a 1979 Governador, MG, Partido: UDN, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Escrituário, Contador e Procurador do Banco Hipotecário e Agrícula de Minas Gerais, 1926-1929; Professor, Faculdade de Ciências Econômicas da Universidade Federal de Minas Gerais; Secretário das Finanças do Estado de Minas Gerais; Ministro das Relações Exteriores, 1966-1969; Presidente, Banco Nacional; Diretor, Banco de Lavoura de Minas Gerais, 1929-1943; Diretor, filial do Banco da Lavoura, Rio de Janeiro, 1938; Diretor da Mineração e Usina Wigg S/A; Diretor, Companhia Niquel Tocantins S/A.; Diretor, Companhia de Seguros Minas-Brasil; Diretor-Proprietário do Banco Nacional de Minas Gerais, 1944.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, Associação Comercial de Minas Gerais, 1938-1939; Primeiro Presidente, Federação de Comércio de Minas Gerais, 1939; Presidente, Sindicato Nacional dos Expostadores de Ferro e Metais Básicos.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharelou-se pela Escola Livre de Direito de Belo Horizonte, 1938; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais - Fac. de Direito do Rio de Janeiro, 1944.
Conselhos:
Membro do Conselho Consultivo de Companhia de Seguros Minas Brasil S/A.