Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Conheça os Deputados

Biografia


AÉCIO CUNHA - PFL/MG
Aécio Ferreira da Cunha
Nascimento: 4/1/1927
Data de falecimento: 3/10/2010
Naturalidade: Teófilo Otoni, MG
Profissões: Advogado
Filiação: Tristão Ferreira da Cunha e Júlia Versiani Ferreira da Cunha
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, MG, PR. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, MG, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1971-1975, MG, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado Federal, 1975-1979, MG, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado Federal, 1979-1983, MG, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1987, MG, PDS. Dt. Posse: 01/02/1983.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, no período de 27 a 31 de maio de 1968; por 5 dias, no período de 18 a 22 de maio de 1970; e para participar de campanha eleitoral, de 15 a 19 de junho, de 13 a 17 de julho de 1970. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1971-1975, para tratamento de saúde, por 30 dias, a partir de 25 de outubro de 1972; nos dias, 2, 6, 13, 20, 24 e 27 de maio de 1974; 3, 10 e 14 de junho de 1974.
Filiações Partidárias:
PR; PFL; PDS; ARENA
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Membro, 1982-1983; Educação e Cultura: Suplente, 1979, e Membro, 1980-1981; Finanças: Membro Efetivo, 1963; Fiscalização Financeira: Suplente, 1971; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Membro, 1971, e Suplente, 1975; Minas e Energia: Membro, 1975, Vice-Presidente, 1976, e Suplente, 1982-1983; Orçamento: Membro efetivo, 1967, 1971.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MG, Partido: N/D, Período: a Deputado Estadual, MG, Partido: N/D, Período: a
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade Nacional de Direito, Rio, GB, 1950; Diplomado pela Escola Superior de Guerra, Rio de Janeiro, 1973.