Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ADHEMAR SANTILLO - PMDB/GO
Adhemar Santillo
Nascimento: 13/11/1939
Naturalidade: Ribeirão Preto, SP
Profissões: Comerciante
Filiação: Virgínio Santillo e Elídya Maschietto Santillo
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1975-1979, GO, MDB. Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado Federal, 1979-1983, GO, MDB. Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado Federal, 1983-1985, GO, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1983.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1983-1987, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Educação e Cultura, de 16.03.1983 a 25.06.1985.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1983-1987, em 01.01.1986.
Filiações Partidárias:
PMDB; MDB
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, MDB, ALGO.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
MESA DIRETORA: 2º Vice-Presidente, 1977-1978.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1980-1981; Ciência e Tecnologia: Membro, 1979; Constituição e Justiça: Suplente; Minas e Energia: Suplente, 1975; Serviço Público: Membro, 1975.
COMISSÕES ESPECIAS: Desenvolvimento da região Centro-Oeste: Suplente, 1975.
CPI: Causas das elevadas taxas de juros nos diversos setores do Sistema Financeiro Nacional: Membro; Destinada a investigar as atividades ligadas so Sistema Fundiário em todo território nacional: Suplente, 1976; Atos de corrupção praticados por órgãos da administração direta e indireta da União: Relator Substituto, 1980.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, Goiás/GO, Partido: MDB, Período: 1971 a 1975
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Chefe de Gabinete da Prefeitura de Anápolis; Secetário de Educação e Cultura, 1983-1985.