Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ULISSES POTIGUAR - PDS/RN
Ulisses Bezerra Potiguar
Nascimento: 16/1/1926
Naturalidade: Parelhas, RN
Profissões: Agricultor, Médico e Pecuarista
Filiação: Arnaldo Bezerra de Albuquerque e Nair Bezerra
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1975-1979, RN, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado Federal, 1982, RN, PDS. Dt. Posse: 14/01/1982.
Suplências e Efetivações:
Efetivado na vaga do Deputado Djalma Marinho, de 14/01/1982 a 14/04/1982. Em virtude de Mandato de Segurança, a vaga passou a ser ocupada por Ronaldo Ferreira Dias.
Filiações Partidárias:
PSD; ARENA; PDS, 1979-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
C.D.:
COMISSÕES: Saúde: Membro, 1975; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1975.
Mandatos Externos:
Vice-Prefeito, Parelhas/RN, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992 Deputado Estadual, RN, Partido: PSD, Período: a
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Fac. de Medicina da Universidade Federal de Pernambuco, 1951.