Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ARY ALCÂNTARA - PDS/RS
Ary Rodrigues Alcântara
Nascimento: 28/10/1920
Data de falecimento: 15/1/2003
Naturalidade: Pelotas, RS
Profissões: Criador
Filiação: Agostino Garcia Alcântara e Maria Fausta Rodrigues Alcântara
Escolaridade: Ensino Médio
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, RS, PSD. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, RS, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1971-1973, RS, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1971; Deputado Federal, 1980-1982, RS, ARENA. Dt. Posse: 25/04/1980.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1979-1983, de 25 de março a 4 de dezembro de 1980; e de 5 de dezembro de 1980 a 12 de fevereiro de 1982.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1971-1975, para assumir o mandato de Prefeito de Pelotas, RS, em 31 de janeiro de 1973.
Filiações Partidárias:
PSD; PDS; ARENA
Atividades Partidárias:
Assessor da Representação do extinto P.S.D., Rio Grande do Sul; Více-Líder do Governo, 1964-1965; Vice-Líder da ARENA, 1970.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Projeto de Lei Orçamentária: Relator, 1970, e Titular, 1970; PLC 3/70, que fixa normas para o cumprimento dispostos nos artigos 98 e 108, § 1º da Constituição: Relator, 1970; PLC 3/70, que fixa normas para o cumprimento do disposto nos artigos 98 e 108, § 1º, da Constituição Federal (paridade salarial no serviço civil): Relator, 1971; Mensagem 19/71, que submete ao CN o texto do DL 1152/71, que reajusta os vencimentos dos servidores civis e militares do DF e dá outras providências: Relator, 1971; Orçamento: Relator, 1971, e Membro, 1971; Mensagem 73/71, submete ao CN o texto do PL 17/71, que cria cargos na Secretaria do TCU: Membro, 1971; Mensagem 13/72, que submete ao CN o texto do DL 1205/72, que institui normas para utilização dos créditos orçamentários e adicionais: Membro, 1972; PL 6/72, estima a Receita e Fixa a Despesa da União: Relator, 1972.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
MESA DIRETORA: 4° Secretário, 1966-1969.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, 1963-1964; Educação e Cultura: Suplente, 1964-1965; Finanças: Titular, 1964-1965; Orçamento e Fiscalização Financeira: Suplente, 1963; Orçamento: Vice-Presidente, 1971-1972, Titular, 1970, 1971, e Suplente, 1963-1965; Relações Exteriores: Titular, 1980-1981; Segurança Nacional: Suplente, 1971-1972; Serviço Público: Suplente, 1980-1981.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Comissão Executiva do Grupo Brasileiro da Associação Interparlamentar de Turismo: Membro efetivo, 1971.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Cônsul Honorário de Cuba no Rio Grande do Sul, 1954-1957; Assessor do Ministro da Fazenda; Presidente, Companhia Telefônica Melhoramentos e Resistência, Pelotas; Companhia de Seguros Minas Brasil, Pelotas.