Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


LUIZ GARCIA - ARENA/SE
Luiz Garcia
Nascimento: 14/10/1910
Data de falecimento: 11/8/2001
Naturalidade: Rosário do Catete, SE
Profissões: Advogado, Jornalista, Professor Universitário e Promotor Público
Filiação: Antônio Garcia Sobrinho e Antônia de Menezes Garcia
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 01/02/1951-01/02/1955, SE, UDN. Dt. Posse: 14/03/1951; Deputado Federal, 01/02/1955-01/02/1959, SE, UDN. Dt. Posse: 03/02/1955; Deputado Federal, 01/02/1967-01/02/1971, SE, ARENA. Dt. Posse: 02/02/1967; Deputado Federal, 01/02/1971-01/02/1975, SE, ARENA. Dt. Posse: 02/02/1971.
Licenças:
Licença de 100 dias para tratamento de saúde, de 20/08/1957; Reassume em 15/10/1957; Licença de 100 dias para tratamento de saúde, a partir de 10/07/1958; Licença de 30 dias para tratamento de saúde, de 05/06/1972 a 04/07/1972; Licença para tratamento de saúde, de 01 a 08/08/1972.
Filiações Partidárias:
ARENA; UDN
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, UDN, 1952; Vice-Líder do bloco parlamentar da oposição, 1956; Vice-Líder do bloco da minoria e da UDN, 1957; Líder Interino, UDN; Vice-Líder, ARENA, 1967, 1968, 1970; Vice-Presidente e Fundador, Grupo Brasileiro da União Interparlamentar.
Atividades Parlamentares:
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA:
ALSE: MESA: 2º Secretário, 1935.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Apreciar o Projeto de Lei Orçamentária: Membro e Relator, 1970; Mensagem 23/71, que submete COngresso Nacional texto DL 1156/71 que dispõe sobre a prestação dos serviços de propriedade industrial: Membro, 1971; PL 8/71, que dispõe sobre a fundação, organização, funcionamento e extinção dos partidos políticos nacionais: Membro, 1971; PL 10/71, que acrescenta 2 parágrafos ao art. 8º da lei nº 5682/71: Membro, 1971; Orçamento, PL 13/71: Suplente, 1971; Mensagem 3/72, submete Congresso Nacional o DL 1195/71, que dá nova redação ao § 3º art 1º do DL 61/66: Membro, 1972; incumbida de estudo e parecer sobre a mensagem nº 18, de 1974, que submete à deliberação do Congresso Nacional texto do Decreto Lei nº 1.302, de 31 de dezembro de1973, que altera a sistemática de Correção Monetária do Ativo Imobilizado de cálculo da Manutenção de Giro Próprio: Relator, 1974.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia : Membro, 1973; Constituição e Justiça: Membro, 1968; Fiscalização Financeira: Suplente, 1971; Orçamento: Membro, 1971; Serviço Social: Membro, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Destinada a viabilizar a exploração do petróleo no Brasil e a situação da Petrobrás: Relator, 1953; Polígono das Secas: Membro, Presidente, 1971; representar a Câmara dos Deputados nas solenidades da XXXII Exposição Agropecuária do Estado de Sergipe: Membro, 1973.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTRAS:
Grupo Brasileiro da União Interparlamentar: Membro, 1967.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SE, Partido: N/D, Período: 1935 a 1937, Constituinte Governador, SE, Partido: UDN, Período: 1959 a 1962
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente, Cia. de Transportes Coletivos (CTC) da Guanabara; Promotor Público; Professor da Escola Técnica de Comércio de Sergipe e da Fac. de Direito de Sergipe; Diretor, Correio de Aracaju, SE; Professor de Direito do Trabalho, Fac. de Direito da Universidade Federal de Sergipe.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Academia Sergipana de Letras; Membro, Associação Sergipana de Imprensa; Membro, Instituto Histórico Geográfico de Sergipe.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito da Bahia, 1932; Especiallização em Direito Civil e Constitucional.
Conselhos:
Membro, Conselho Administrativo de Defesa Econômica (CADE), 1965-1966; Presidente, Conselho Diretor da Universidade Federal de Sergipe, 2000; Membro, Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB).