Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EDYL FERRAZ - ARENA/MT
Edyl Pereira Ferraz
Nascimento: 4/7/1925
Naturalidade: Paranaíba, MT
Profissões: Advogado
Filiação: José Rodrigues Ferraz e Alice Pereira Ferraz
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1967-1971, MT, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967; Deputado Federal, 1974-1975, MT, ARENA. Dt. Posse: 07/08/1974.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 10 a 14 de novembro de 1969; e para participar de campanha eleitoral, de 15 a 19 de junho, e de 13 a 17 de julho de 1970.
Suplências e Efetivações:
Foi efetivado em 07 de agosto de 1974, na vaga do Dep. Emanuel Pinheiro.
Filiações Partidárias:
PSD; PDT; PDS; ARENA
Atividades Partidárias:
Líder do Governo do MT, 1959-1961.
Atividades Parlamentares:
CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF:
ALMT: Presidente, 1964-1965.

CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 18/68, que declara prescritas as contas que menciona e dá outras providências: Membro, 1968; PL 24/68, que altera o artigo 3º da lei 2391/55, alterada pela lei nº 4446/64: Membro, 1968; PL 34/68, que restabelece para as categorias profissionais que menciona o direito à aposentadoria especial de que trata o art. 31 da lei 3807/60, nas condições anteriores: Membro, 1968.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia: Suplente, 1974; Constituição e Justiça: Suplente, 1974; Educação e Cultura: Membro efetivo, 1974; Legislação Social: Membro efetivo, 1967; Saúde: Suplente, 1968-1970.
COMISSÕES ESPECIAIS: Superintendência do Desenvolvimento Centro-Oeste: Membro efetivo, 1974, e Suplente, 1970.
CPI: Política Salarial: Membro, 1968.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MT, Partido: PSD, Período: 1955 a 1967
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário da Prefeitura Municipal de Paranaíba, 1952-1955; Primeiro-Presidente, Tribunal de Contas do Estado (TCE), 1980.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito da Universidade da Guanabara, 1953.