Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


UNÍRIO MACHADO - MDB/RS
Unírio Carrera Machado
Nascimento: 25/6/1919
Data de falecimento: 10/7/1988
Naturalidade: Santo Ângelo, RS
Profissões: Advogado, Juiz e Promotor Público
Filiação: Marcírio Antunes Machado e Universina Carrera Machado
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, RS, PTB. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, RS, PTB. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, RS, PTB. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1967-1969, RS, MDB. Dt. Posse: 02/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, de 11 a17 de março de 1962; e de 10 de março de a 2 de maio de 1962. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 8 de dezembro de 1963 a 3 de janeiro de 1964; e de 23 a 25 de outubro de 1967.
Filiações Partidárias:
PTB, 1947-1965; MDB, 1965-; PDT, 1979-.
Atividades Partidárias:
Líder, Bancada do PTB, ALERS.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Membro; Economia: Presidente, 1964-1967;
CPI: Petrobrás-Roboré; Relator, Atividades na Indústria Farmacêutica; Relator,1961.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, RS, Partido: PTB, Período: 1947 a 1951, Constituinte Deputado Estadual, RS, Partido: PTB, Período: 1951 a 1955
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Juiz Municipal; Promotor Público.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel, Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da UFRS, 1944.
Obras Publicadas:
Indústria da doença.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/1/1969, p. 554.