Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


SIMÃO DA CUNHA - MDB/MG
Simão Vianna da Cunha Pereira
Nascimento: 1/9/1919
Data de falecimento: 12/7/1983
Naturalidade: Abaeté, MG
Profissões: Advogado
Filiação: Edgardo da Cunha Pereira e Alda Vianna da Cunha Pereira
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, MG, UDN. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, MG, MDB. Dt. Posse: 02/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputdo Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratar de interesses particulares, no período de 1 de setembro a 16 de setembro de 1965.
Filiações Partidárias:
MDB; UDN
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura: Suplente, 1967; Constituição e Justiça: Suplente, 1963; Economia: Membro, 1963, 1968; Relações Exteriores: Membro, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacia do São Francisco: Suplente, 1963; Mensagem 316/67, que submete Congresso Nacional texto DL 320/67 que prorroga a vigência do DL 265/67 que cria a cédula insdutrial pignoratícia, altera dispositivos sobre a duplicata: Membro, 1967.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, MG, Partido: N/D, Período: 1950 a 1954 Deputado Estadual, MG, Partido: N/D, Período: 1958 a 1962 Deputado Estadual, MG, Partido: N/D, Período: a , Constituinte
Estudos e Cursos Diversos:
Colégio Arnaldo, Belo Horizonte, MG; Colégio Dom Bosco, Cachoeira do Campo; Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito da Universidade de Minas Gerais, 1942.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.