Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PAULO FREIRE - ARENA/MG
Paulo Freire de Araújo
Nascimento: 6/8/1911
Data de falecimento: 5/2/1983
Naturalidade: Riachão do Dantas, SE
Profissões: Professor
Filiação: Arthur Fontes de Araújo e Tercília Freire de Araújo
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1956-1959, MG, PR. Dt. Posse: 19/11/1956; Deputado Federal, 1959-1963, MG, PR. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, MG, PTB. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, MG, ARENA. Dt. Posse: 02/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 20/04 a 21/05 de 1959; Licenciou-se, para viagem aos Estados Unidos da América do Norte, de 15/03 a 03/05 de 1960; Licenciou-se, para tratamento de saúde, de 03/04 a 19/06 de 1963.
Suplências e Efetivações:
Assumiu compromisso regimental e exercício, na vaga do Dep. DANIEL DE CARVALHO, em virtude da sua renúncia, como Suplente do Dep. TRISTÃO DA CUNHA, em 19-11-1956.
Filiações Partidárias:
PR, 1954-1959; PSP, 1959-; PTB, 1962-; ARENA, 1965-1969.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MITAS: PL 2568/61 que transforma em unidades universitárias os cursos de Odontologia e de Farmácia da Universidade de Minas Gerais: Membro, 1963; PL 22/68 que dispõe sobre a criação de cargos no Quadro de Pessoal do Ministério do Exército para melhor atender as Organizações de Saúde do Exército: Membro, 1968; PL 29/68, que modifica o art. 28 do DL 204/67 que dispõe sobre a destinação do Fundo Especial da Loteria Federal: Membro, 1968.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Distrito Federal: Membro, 1963; Educação: Suplente, 1967; Fiscalização: Membro, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Pirapora: Membro, 1959; Bacia do São Francisco: Membro, 1959, 1967; Valorização da Amazônia: Membro, 1963.
CPI: Euclides Mendonça: Membro, 23.08 a 03.09 de 1963; destinada a estudar a conveniência ou não de um Plano de Limitação da Natalidade em nosso país, 1967.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Lecionou no Ginásio Estadual e na Escola Presbiteriana, Marília, SP; Professor do Colégio Batista, Belo Horizonte, MG, 1950; Pastor da Igreja Presbiteriana.
Estudos e Cursos Diversos:
Colégio Ponte Nova; Bacharel em Teologia, Fac. de Teologia da Igreja Presbiteriana do Brasil, Campinas, SP, 1935.
Obras Publicadas:
Jesus Perante a Morte, 1940.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.