Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


OSMAR DE AQUINO - MDB/PB
Osmar de Araújo Aquino
Nascimento: 11/12/1916
Data de falecimento: 8/5/1980
Naturalidade: Guarabira, PB
Profissões: Advogado
Filiação: Osório de Aquino Torres e Maria Benevides de Aquino
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, PB, UDN. Dt. Posse: 11/02/1946; Deputado Federal, 1967-1971, PB, MDB. Dt. Posse: 16/06/1967.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, em 21 de junho de 1967.
Filiações Partidárias:
UDN; MDB; PSD
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 12/68, que dispõe sobre o pagamento de dívidas previdenciárias através de imóveis desonerados e dá outras providências: Membro, 1968.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Obras Públicas: Titular, 1946; Saúde, Membro efetivo, 1968.
CPI: Planos do Hudson Institute: Relator, 1968.
Mandatos Externos:
Prefeito, Guarabira/PB, Partido: PSD, Período: 1955 a 1958 Deputado Estadual, PB, Partido: N/D, Período: a
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da Universidade Federal, Recife, PE, 1938.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal Suplente cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.