Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


MÁRIO PIVA - MDB/BA
Mário Piva
Nascimento: 28/1/1920
Data de falecimento: 25/3/1972
Naturalidade: Salvador, BA
Profissões: Economista, Jornalista e Professor Universitário
Filiação: Alberto Piva e Laura Moretti Piva
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1964-1967, BA, PSD. Dt. Posse: 14/04/1964; Deputado Federal, 1967-1969, BA, MDB. Dt. Posse: 01/02/1967.
Suplências e Efetivações:
Assumiu como Suplente, e foi efetivado no mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, em 14 de abril de 1964, na vaga do Dep. Fernando Santana.
Filiações Partidárias:
MDB; PSD
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Estudo e parecer sobre PL 3/66, que regula a liberdade de pensamento e de informação: Membro, 1967; PL 8/67, que estabelece limitações ao reajustamento de alugueis: Membro, 1967; PL 17/68, que reajusta os aluguéis de imóveis locados para fins residenciais depois da vigência da lei nº 4.494/64: Membro, 1968; PL 28/68, que institui adicional sobre o Imposto de Renda devido por pessoas físicas e juridicas residentes ou domiciliadas no estrangeiro a ser utilizado no financiamento de pesquisas relevantes para a tecnologia nacional: Membro, 1968; PL 35/68, que autoriza o PE a instituir a Universidade do Piauí: Membro, 1968; veto PL 28/68, que institui adicional sobre I. R. devido por pessoas físicas ou jurídicas residentes ou domiciliadas no estrangeiro a ser utilizado no financiamento de pesquisas relevantes para a tecnologia nacional: Membro, 1968.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Economia: Membro, 1967; Finanças: Membro, 1968.
COMISSÕES ESPECIAIS: Polígono das Secas: Suplente, 1967; elaborar legislação específica sobre televisão: Membro, 1967.
CPI: apurar as transações efetuadas entre empresas brasileiras e estrangeiras: Vice-Presidente, 1968.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor-gerente, Banco de Fomento do Estado da Bahia, -1950; Assessor Técnico, Instituto do Cacau, 1951-1953; Assistente Econômico, Associação Comercial da Bahia, 1951-1953, Redator econômico, Jornal A Tarde, Salvador, 1953-1957.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Associação Atlética da Bahia; Associação dos Escritores Baianos; Membro, Instituto Geográfico e Histórico da Bahia, Associação Baiana de Imprensa.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências Econômicas, Fac. de Ciências Econômicas, UBA.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.