Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


HARY NORMANTON - ARENA/SP
Hary Normanton
Nascimento: 19/8/1922
Data de falecimento: 6/1/1978
Naturalidade: Jundiaí, SP
Profissões: Ferroviário
Filiação: João Normanton Junior e Benedicta Normanton
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1959-1963, SP, PTN. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, SP, PTN. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, SP, ARENA. Dt. Posse: 02/02/1967.
Filiações Partidárias:
PSP; ARENA
Atividades Partidárias:
Passa a integrar a Bancada do PSP, 1963.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Salário Mínimo: Membro.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Legislação Social: Efetivo, 1963 e 1967.
CPI: Destinada a apurar as causas do deficit da Estrada de Ferro Santa Catarina, SC: Membro, 1968.
Mandatos Externos:
Vereador, Jundiaí/SP, Partido: N/D, Período: 1952 a 1958
Obras Publicadas:
Salário-Família, Adicional por Tempo de Serviço, Prêmio-Assiduidade e Licença-Prêmio aos Ferroviários da Cia. Paulista de Estrada de Ferro.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.