Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WANDERLEY DANTAS - ARENA/AC
Francisco Wanderley Dantas
Nascimento: 22/10/1932
Data de falecimento: 24/5/1982
Naturalidade: Porto Acre, AC
Profissões: Professor e Técnico de Educação
Filiação: Sebastião Gomes Dantas e Maria Cândida Wanderley Dantas
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, AC, ARENA. Dt. Posse: 31/10/1963; Deputado Federal, 1967-1971, AC, ARENA. Dt. Posse: 02/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, por 20 dias, a partir de 8 de setembro de 1965.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, de 31 de outubro de 1963 a 31 de janeiro de 1964; de 1º de julho a 7 de outubro de 1964, tendo sido efetivado em 27 de novembro de 1964, na vaga do Dep. Valério Magalhães.
Filiações Partidárias:
PSD; PDS; ARENA
Mandatos Externos:
Governador, AC, Partido: ARENA, Período: 1971 a 1975
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Assistente do Diretor-Geral do DNE; Colaborador, Plano Nacional para Erradicação do Analfabetismo, 1957-1962; Incentivador e Assistente-Técnico do Sistema Radio-educativo Nacional, SIRENA, 1959; Representante do MEC em inspeção aos problemas educacionais dos Estados; Professor e Técnico de Educação do MEC.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em filosofia, ciências e letras, formou-se geografia e história pela Universidade do Brasil, no Rio de Janeiro.
Obras Publicadas:
Publicou Palavras e ação, Problemas de borracha, Profissão de fé, Projeto Oeste e o Estado do Acre e o desenvolvimento da Amazônia.