Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EZEQUIAS COSTA - ARENA/PI
Ezequias Gonçalves da Costa
Nascimento: 14/9/1919
Data de falecimento: 22/4/2005
Naturalidade: Barras, PI
Profissões: Advogado
Filiação: Gervásio Raulino da Silva Costa e Eduviges Gonçalves Costa
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1960, 1962, 1962-1963, PI, UDN. Dt. Posse: 28/07/1960; Deputado Federal, 1963-1967, PI, UDN. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, PI, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 12 de agosto a 2 de setembro de 1963; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 28 de agosto a 27 de setembro de 1964.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, de 28 de julho a 24 de novembro de 1960, de 12 de abril a 09 de agosto de 1962, de 15 de agosto de 1962 a 31 de janeiro de 1963, na vaga do Dep. José Cândido.
Filiações Partidárias:
ARENA; UDN
Atividades Partidárias:
Líder e Secretário-Geral, UDN, 1955-1959, 1959-1963.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: Mensagem 762/66, PL que autoriza a Prefeitura do DF a transferir recursos para o IBGE: Membro, 1967; Veto ao PL 2824/61, sobre nomeação e admissão de servidores e empregados da União, das Autarquia e dá outras providências: Membro, 1967; Mensagem 356/67, que submete ao CN o texto do DL 321/67, que dá nova redação ao art. 52 da lei 5020/66, que dispõe sobre as promoções de oficiais da ativa da aeronáutica e dá outras providências: Membro, 1967; PL 9/68, que institui em caráter temporário a licença extraordinária e dá outras providências: Membro, 1968; PL 16/68, que prorroga o prazo de vigência do DL 332/68, estímulo ao aumento de produtividade: Membro, 1968; PEC 4/68, que dá nova redação ao caput do art. 76, suprime os seus § 1º, 2º e 3º do art. 77 e os seus § ,1º, 2º e 3º e dá nova redação ao § do art. 79, do art. 81 da Constituição Federal: Membro, 1968; Veto ao PL 1934/64, que autoriza o Poder Executivo a abrir pelo Ministério da Agricultura crédito especial: Membro, 1968; PL 29/68, que modifica o art. 28 do DL 204/67, que dispõe sobre a destinação do Fundo Especial da Loteria Federal e dá outras providências: Membro, 1968; PL 35/68, que autoriza o Poder Executivo a instituir a Universidade do Piauí e dá outras providências: Vice-Presidente, 1968;

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça: Membro efetivo, 1970; Finanças: Suplente, 1963, 1967; Fiscalização Financeira: Suplente, 1967; Orçamento: Suplente, 1967; Serviço Público: Vice-Presidente e Membro efetivo, 1963, 1967.
COMISSÕES ESPECIAIS: Código Civil: Membro, 1967; Código de Obrigações: Membro, 1967.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Associação Interparlamentar de Turismo: Membro, 1967; Grupo Brasileiro de União Interparlamentar: Membro efetivo, 1967.
Mandatos Externos:
Vereador, Miguel Alves/PI, Partido: N/D, Período: 1946 a 1951 Deputado Estadual, PI, Partido: UDN, Período: 1951 a 1955 Deputado Estadual, PI, Partido: UDN, Período: 1955 a 1959
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário da Educação e Saúde, PI, 1959.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Clube do Diários, Piauí; Joquei Clube do Piauí; River Esporte Clube, Piauí; Clube do Congresso, Iate Clube e Joquei Clube, Brasília.
Estudos e Cursos Diversos:
Colégio S. Francisco Sales, Piauí; Colégio Estadual, Piauí; Pré-médico na Univ. de Medicina, Rio de Janeiro; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. de Direito do Piaui.