Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CUNHA BUENO - ARENA/SP
Antonio Sylvio Cunha Bueno
Nascimento: 8/12/1918
Data de falecimento: 31/12/1981
Naturalidade: São Paulo, SP
Profissões: Advogado
Filiação: Joaquim da Cunha Bueno Jr. e Dora Barbosa Cunha Bueno
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1951-1955, SP, PSD. Dt. Posse: 01/02/1951; Deputado Federal, 1959-1963, SP, PSD. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, SP, PSD. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1967-1969, SP, ARENA. Dt. Posse: 02/02/1967.
Filiações Partidárias:
ARENA; PSD
Atividades Partidárias:
Vice-Lider da Bancada do antigo PSD.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 2/67, que autoriza abrir pelo Ministério da Justiça crédito especial: Membro, 1967; Mensagem 17/67, que encaminha PL 17/67, que dispõe sobre os orçamentos plurianuais de investimentos e dá outras providências: Membro, 1967;

CÂMARA DOS DEPUTADOS;
COMISSÕES PERMANENTES: Economia: Membro efetivo, 1958, 1967, e Suplente, 1963; Legislação Social: Membro, 1951; Relações Exteriores: Suplente, 1967; Segurança Nacional: Membro.
COMISSÕES ESPECIAIS: Estudos da Mudança da Capital da República para Brasília, Relator; Emenda Constitucional nº 1, Presidente; Divisão Territorial Administrativa e Judiciária do Estado de São Paulo: Presidente, 1947; Diplomacia e Tratados, Membro: 1951; Comunidade de Língua Portuguesa: Membro, 1968.
CPI: Destinada a investigar a invasão do mercado de produtos farmacêuticos por laboratórios estrangeiros: Membro, 1967.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SP, Partido: N/D, Período: 1947 a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor do Banco Comercial do Paraná S.A., em São Paulo, 1956; Diretor Departamento do Interior da DELTEC S.A.; Ex-Diretor e Consultor Jurídico da Willys-Overland do Brasil S.A; Diretor de PAN-COSTURA S.A. Ind. e Comércio; Diretor da Hoffman Pan-Costura Máquinas S.A; Sócio da Firma Marques, Pacine& Cia.; Vice-Presidente da Cia Mercantil de São Paulo S.A.; Diretor de Johnson & Higgins Corretores Associados de Seguros; Consultor Jurídico das Firmas PANAMBRA e IBRICA S.A.; Auditor de Guerra da Justiça Militar da 2ª Região Militar, 1943; Procurador Judicial do Estado de SP, 1942-1947; Comissário de Menores; Secretário dos Negócios do Governo de SP, 1955; Presidente do Instituto Brasileiro de Direitos Humanos, IBRADIU; Diretor, Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo; Conselheiro, Instituto Histórico e Geográfico Guarujá-Bertioga.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro do Instituto da Ordem dos Advogados, da Sociedade Brasileira de Geografia e do Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo; Vice-Presidente da Associação Acadêmica Álvares Penteado.
Estudos e Cursos Diversos:
Bacharel em Ciências e Letras, Liceu Nacional Rio Branco, 1934; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Faculdade de Direito da Universidade São Paulo, 1941.
Obras Publicadas:
Ângulos Práticos do Municipalismo; O Banco dos Municípios, 1960.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 16 de janeiro de 1969, publicado no D.O. de 17/01/1969, p. 554.
Conselhos:
Administração de Modas a Exposição Clipper S.A; Membro, Conselho deliberativo da Associação Paulista de Municípios.