Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


CHAGAS FREITAS - MDB/GB
Antônio de Pádua Chagas Freitas
Nascimento: 4/3/1914
Data de falecimento: 30/9/1991
Naturalidade: ,
Profissões: Advogado e Jornalista
Filiação: Antônio José Ribeiro de Freitas Júnior e Maria Eugênia Chagas Freitas
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, GB, PSD. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, GB, PSD. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, GB, PSD. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1967-1971, GB, MDB. Dt. Posse: 02/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1963-1967, para tratar de interesses particulares, de 16 de junlho a 5 de agosto de 1963; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, para tratar de interesses particulares, de 6 de maio a 4 de julho, de 11 de agosto a 1 de outubro, de 13 a 27 de novembro de 1967, de 16 de janeiro a 22 de fevereiro, de 1 a 30 de junho de 1968; e para tratamento de saúde, de 15 de agosto a 13 de setembro de 1968, de 27 de outubro a 30 de novembro de 1969, de 18 de abril a 16 de junho, de 17 de junho a 15 de agosto, e de apartir de 16 de agosto de 1970.
Filiações Partidárias:
PSD; PSP; MDB
Atividades Partidárias:
Participou da fundação do PSB, 1946.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Contituição e Justiça: Suplente, 1963; Legislação Social: Suplente, 1963, 1967, 1969; Relações Exteriores: Suplente, 1969; Serviço Público Civil: Membro efetivo, 1963, 1967, 1969, e Vice-Presidente, 1970.
COMISSÕES ESPECIAIS: Comissão que opinou sobre a emenda constitucional que resultou no Regime Parlamentar de 1961, Presidente; PEC 1/68 que dá nova redação ao art. 100 da Constituição do Brasil: Membro, 1968.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Juiz e Promotor, RJ; Membro do Ministério Público, GB, Curador de Família; Diretor dos Jornais " O Dia e A Notícia", RJ.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente do Sindicato das Empresas Proprietárias de Jornais e Revistas do Estado da Guanabara, desde 1956; Diretor da Sociedade Inter-Americana de Imprensa.
Estudos e Cursos Diversos:
Colégio Santo Antônio Maria Zaccaria, Rio de Janeiro; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais, Fac. Direito da Universidade Federal, RJ, 1935.