Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PADRE GODINHO - MDB/SP
Antonio de Oliveira Godinho
Nascimento: 23/1/1920
Data de falecimento: 17/10/1992
Naturalidade: Carmo da Cachoeira, MG
Profissões: Professor Universitário e Sacerdote Católico
Filiação: José Godinho Chagas e Albertina de Oliveira Godinho
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1963-1967, SP, UDN. Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado Federal, 1967-1969, SP, MDB. Dt. Posse: 01/02/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1967-1971, para tratamento de saúde, de 26 de maio a 30 de junho de 1967.
Atividades Partidárias:
Vice-Líder da UDN, CD, 1963.
Atividades Parlamentares:
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES MISTAS: PL 31/68, que restabelece representações no Conselho Nacional de Telecomunicações, revoga dispositivos da Lei 4117/62 e dá outras providências: Membro, 1968; PEC 10/68, que dispõe sobre a acumulação de cargos de magistério com outro de qualquer natureza: Membro, 1969.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Educação: Suplente, 1967; Relações Exteriores: Membro efetivo, 1967; Serviço Público Civil: Suplente, 1963.
CPI: Hudson Institute: Membro, 1968.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, SP, Partido: N/D, Período: 1959 a 1963
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.