Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PEREIRA PINTO - MDB/RJ
Antonio Carlos Pereira Pinto
Nascimento: 30/8/1927
Naturalidade: Campos, RJ
Profissões: Eletrotécnico
Filiação: Jorge Pereira Pinto e Alcinda Pereira Pinto
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1967-1969, RJ, MDB. Dt. Posse: 28/06/1967.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, em 28 de junho de 1967; em 20 de novembro de 1967; em 28 de março de 1968; e em 31 de julho de 1968.
Filiações Partidárias:
PTB; PDT; MDB, 1964-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES TEMPORÁRIAS:
CPI: Verificar a situação econômica financeira da Cia. Nacional de Alcalis: Membro, 1/5/1968, 15/06/1968; Verificar as causas da venda da Fábrica Nacional de Motores: Membro,10/7/1968.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, RJ, Partido: PTB, Período: 1963 a 1967 Deputado Estadual, RJ, Partido: PDT, Período: 1989 a Deputada Estadual, RJ, Partido: PDT, Período: 1991 a 1995
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor Fnanceiro da Loterias do Estado do Rio de Janeiro (Loterj), 1999.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 7 de fevereiro de 1969, publicado no D.O. de 10/02/1969, p. 1331.