Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


ANDRADE LIMA FILHO - MDB/PE
Antônio de Andrade Lima Filho
Nascimento: 8/1/1910
Data de falecimento: 11/9/1983
Naturalidade: Goiana, PE
Profissões: Advogado, Jornalista e Professor
Filiação: Antônio de Andrade Lima e Maria d'Assunção de Andrade Lima
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1959-1963, PE, PSD. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1967, PE, PTB. Dt. Posse: 01/07/1963; Deputado Federal, 1967-1969, PE, MDB. Dt. Posse: 07/04/1967.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 2/3/1966-31/3/1966, e de 2/5/1966-13/5/1966.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1963-1967, de 1º a 4 de julho 1963, tendo sido efetivado em 24 de abril de 1964, na vaga do Dep. Luiz Portela. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1967-1971, de 7 de abril a 6 de agosto de 1967, e de 1º de abril de 1968 a 5 de março de 1969.
Filiações Partidárias:
PSD; MDB; PTB; PSP
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
CPI: Ensino Universitário no Brasil: Membro, 1961; Estudantes: Membro, 1968.
Mandatos Externos:
Deputado Estadual, PE, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Presidente do Serviço Social contra o Mocambo, nos Governos Barbosa Lima Sobrinho e Cordeiro de Faria, PE; Secretário, Federação de Indústrias de Pernambuco; Inspetor de Rendas da Capital; Catedrático de História Econômica, Fac. de Ciências Econômicas da Universidade do Recife; Advogado, Caixa Econômico Federal de Penambuco; Delegado do Recenseamento no Ceará.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Membro, Academia Pernambucana de Letras; Membro, Instituto Arqueológico, Histórico e Geográfico de Pernambuco.
Estudos e Cursos Diversos:
Faculdade de Direito, Universidade Federal de Pernambuco; Doutor em Ciências Econômicas, Faculdade de Ciências Econômicas, Universidade Federal de Pernambuco.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1967-1971, em face do disposto no art. 4 do Ato Institucional nº 5, de 13 de dezembro de 1968, expedido pelo Decreto de 29 de abril de 1969, publicado no D.O. de 30/04/1969, p. 3661.