Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


WILSON FADUL - PTB/MT
Wilson Fadul
Nascimento: 14/2/1920
Naturalidade: Valença, RJ
Profissões: Médico
Filiação: André Fadul e Angelita Fadul
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1959, MT, PTB. Dt. Posse: 01/02/1955; Deputado Federal, 1959-1963, MT, PTB. Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado Federal, 1963-1964, MT, PTB. Dt. Posse: 02/02/1963.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para tratamento de saúde, de 09 de abril a 06 de agosto de 1958.
Filiações Partidárias:
PTB, 1950-; PDT, 1980-.
Atividades Partidárias:
Presidente, Diretório Regional do PTB de Mato Grosso, 1954-1964; Vice-Líder, PTB, 1959-1960; Presidente, Convenção Nacional do PTB; Vice-Presidente, Diretório Nacional do PTB, 1964.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
MESA: 1º Secretário, 1957.
COMISSÕES PERMANENTES:
Comissão de Segurança Nacional: Titular; Comissão de Constituição e Justiça: Suplente.
CPI's: Apurar a Declaração de Bens de JK; Apurar Irregularidades no Serviço de Assistência Médica Domiciliar de Urgência (SAMDU) e no Serviço de Alimentação da Previdência Social (SAPS).
Mandatos Externos:
Prefeito, Campo Grande/MS, Partido: N/D, Período: a Vereador, Campo Grande/MS, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Ministro da Saúde, 1963-1964; Vice-Presidente do Banco do Estado do Rio de Janeiro (Banerj), 1984-1987.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Presidente, União Fluminense dos Estudantes, 1943-1945; Presidente, Círculo Militar da 9ª Região Militar de Campo Grande, MS, 1953-1954; Presidente, Faculdade de Medicina.
Estudos e Cursos Diversos:
Secundário, Ginásio de Leopoldina, MG, 1936; Medicina, Faculdade Fluminense de Medicina, Niterói, RJ, 1945; Literatura Francesa, Nancy I, II e III; Especialista em Medicina de Avião.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 9 de abril de 1964, expedido pelo Decreto de 12 de junho de 1964, publicado no D.O. de 13/6/1964, p. 5050.