Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


JOSÉ SARNEY - UDN/MA
José Sarney Costa
Nascimento: 24/4/1930
Naturalidade: Pinheiro, MA
Profissões: Advogado e Jornalista
Filiação: Sarney de Araújo Costa e Fiola Ferreira de Araújo Costa
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1955-1958, MA, PSD. Dt. Posse: 06/06/1955; Deputado Federal, 1959-1963, MA, PSP. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1966, MA, UDN. Dt. Posse: 02/02/1963.
Licenças:
Licença de 30 dias para tratamento de saúde, de 20 de novembro a 2 de dezembro de 1959; Licença de 120 dias para tratamento de saúde, de 1 de julho a 28 de outubro de 1960; Licença nojo (progenitor) de 22 a 29 de julho de 1961; Licença para tratamento de saúde, de 20 de março a 27 de junho de 1962; Licença de 120 dias, de 24 de junho a 21 de agosto de 1963; Licença para tratamento de saúde, de 20 de março a 1 de abril de 1964; Licença para tratamento de saúde, de 15 a 18 de fevereiro de 1965.
Suplências e Efetivações:
Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1955-1959, de 6 a 14 de junho de 1955 na vaga do Dep. Pedro Braga; reassumiu de 2 de agosto a 30 de setembro de 1956 na vaga do Dep. Pedro Braga; reassumiu de 8 a 13 de fevereiro de 1957 na vaga de Pedro Braga; reassumiu de 14 de maio a 11 de julho de 1957 na vaga do Dep. Pedro Braga; de 12 a 25 de julho de 1957 na vaga do Dep. Newtom Belo; de 26 de julho a 4 de agosto de 1957 na vaga do Dep. Costa Rodrigues; de 16 a 17 de junho de 1958 na vaga do Dep. Lister Caldas.
Renúncias:
Renunciou em 31/1/1966 para assumir o Governo do Estado do Maranhão.
Filiações Partidárias:
PSD; PSP; PMDB; ARENA; PDS; UDN
Atividades Partidárias:
Vice-Líder da UDN, 1959-1961, na Câmara dos Deputados; Presidente, Diretório Nacional da ARENA, 1979-1981.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Relações Exteriores: Suplente, 1963.
COMISSÕES ESPECIAIS: Valorização Economica da Amazônia: Membro, 1963.
Mandatos Externos:
Senador, MA, Partido: ARENA, Período: a Governador, MA, Partido: N/D, Período: a
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Oficial Judiciário; Secretário Particular do Governo do Maranhão; Diretor, Secretaria doTribunal de Justiça do Maranhão; Presidente, IPEAC; Poeta.
Estudos e Cursos Diversos:
Colégio Maranhense; Liceu Maranhense; Colégio Marista; Fac. de Direito de São Luís, MA, 1953.
Obras Publicadas:
A canção inicial, poesia, 1950; Estudo sobre a pesca de curral na ilha Currupi, ensaio, 1952; Norte das águas,1969; Governo e povo, 1970; Cantigas de Pericumã, poesia, 1978; Maribondos de fogo, poesia, 1979; Brejal dos Guajas e outras histórias, 1985; Sexta-feira, Folha(1994, coletânea de artigos publicados na Folha de São Paulo), O dino do mar, 1995; Meditação sobre o rio Bacanga; A maré de agosto; Veneza da miséria; As têmporas pedem roxo; O imparcial; Os punhais de Adiceste, poesia, Prosa Bissexta.