Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


PONCE DE ARRUDA - PSD/MT
João Ponce de Arruda
Nascimento: 27/7/1904
Data de falecimento: 17/5/1979
Naturalidade: Cuiabá, MT
Profissões: Engenheiro Civil
Filiação: João Pedro de Arruda e Adelina Ponce de Arruda
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, MT, PSD. Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado Federal, 1951-1955, MT, PSD. Dt. Posse: 11/03/1951; Deputado Federal, 1955-1959, MT, PSD. Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado Federal, 1963-1967, MT, PSD. Dt. Posse: 02/02/1963.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, para tratamento de saúde, de 8 de julho a 8 de agosto de 1964; por 30 dias, no período de 17 de setembro a 16 de outubro de 1965.
Renúncias:
Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1955-1959, para assumir o cargo de Governador do Estado de Mato Grosso, em 1 de fevereiro de 1956.
Filiações Partidárias:
ARENA; PSD
Atividades Partidárias:
Vice-Líder da maioria na Câmara dos Deputados.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças; Fiscalização Financeira: Suplente, 1963; Orçamento: Suplente,1963.
Mandatos Externos:
Prefeito, Cuiabá/MT, Partido: N/D, Período: 1933 a 1935 Deputado Estadual, MT, Partido: N/D, Período: 1935 a 1937, Constituinte Governador, MT, Partido: N/D, Período: 1956 a 1961
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Diretor, Departamento de Viação e Obras Públicas de Mato Grosso, 1931-1932; Diretor, Departamento de Terras, Minas e Colonização do Mato Grosso, 1932-1933; Secretário de Agricultura, Viação e Obras Públicas, MT, 1937-1949; Secretário de Agricultura, Viação e Obras Públicas, MT; Secretário Geral do Estado de Mato Grosso; Presidente: Junta Executiva Regional de Estatística de Mato Grosso; do Diretório de Geografia, MT.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Secretário-geral, Instituto Histórico e Geográfico de Mato Grosso e da Associação Matogrossense de Engenheiros.
Estudos e Cursos Diversos:
Primário, Escola Modelo Barão do Rio Branco, Cuiabá, MT; Secundários, Liceu Cuiabano, Cuiabá, MT; Engenheiro Civil, Escola Politécnica da Universidade do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, 1927.
Obras Publicadas:
Discurso de formatura, 1927; Discurso sobre o Plano Salte na Câmara Federal, e conferência sobre o mesmo tema na Escola Superior de Guerra.
Conselhos:
Presidente, Conselho Estadual de Administração Municipal.