Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Página Inicial / Deputados / Quem são

Biografia


EPÍLOGO DE GONÇALVES CAMPOS - ARENA/PA
Epílogo de Gonçalves Campos
Nascimento: 19/5/1915
Data de falecimento: 9/11/1992
Naturalidade: Rio Branco, AC
Profissões: Médico
Filiação: Francisco Gonçalves Campos e Adelina Gonçalves Campos
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, PA, UDN. Dt. Posse: 05/02/1946; Deputado Federal, 1951-1955, PA, UDN. Dt. Posse: 15/03/1951; Deputado Federal, 1959-1963, PA, UDN. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1964-1967, PA, UDN. Dt. Posse: 11/04/1964.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1967, em 11 de abril de 1964, na vaga do Dep. Ferro Costa.
Filiações Partidárias:
ARENA; UDN
Atividades Parlamentares:
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão de Inquérito da Campanha da Borracha: Membro interino, 1946.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento e Fiscalização Financeira, 1961; Saúde Pública: Membro.
COMISSÕES ESPECIAIS: Proteção à Natalidade: Membro; Valorização Econômica da Amazônia: Membro, 1959.
Estudos e Cursos Diversos:
Medicina, Faculdade de Medicina e Cirurgia da Universidade Federal, Pará, 1938.